03 окт 2018, Евгений, Москва

Наследование доли имущества.

Умер отец, он являлся собственником 1/2 квартиры. Второй половиной владел я. Спустя 6 месяцев собрался подавать документы для оформления наследства, но родной брат сказал, что имеется завещание, в котором мне ничего не причитается.
Могу ли я рассчитывать на какую - нибудь долю?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! 

Если вы не являетесь нетрудоспособным (инвалидом либо Ваш возраст не превышает 60 лет), то при наличии завещания Вы не сможете наследовать завещанное имущество, но я советую Вам обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство для того, чтобы убедиться о наличии завещания 

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый день! Вы будете иметь обязательную долю в наследстве, если вы являетесь нетрудоспособным (пенсионер, инвалид, например).

Здравствуйте.

Обратите внимание, что в качестве наследства выступает только та часть квартиры, которая принадлежала Вашему отцу.

На данный момент, если Вы не видели завещания, то устные сообщения не нужно принимать во внимание.

То есть, как планировали обратиться к нотариусу, так и действуйте. Если завещание есть, Вы узнаете об этом от нотариуса.

Кроме того, не известно, кто является наследником этой части квартиры согласно завещания, если оно есть.

В случае, если завещание имеет место быть, и в нем не указаны Вы в качестве наследника в части получения доли отца, то по общему правилу Вы не сможете получить наследство.

Исключение составляет только статус, позволяющий получить обязательную долю в наследстве (если он у Вас есть - нетрудоспособность, пенсия, возраст).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

В данном случае вы пропустили срок подачи документов на вступление в наследство, т.к. прошел срок 6 месяцев. Сейчас вам необходимо будет обращаться  в суд для восстановления срока.

Если и есть завещание, то оно может быть составлено только на долю отца. Вы это завещание не видели, поэтому словам не верьте, а подавайте документы на вступление в наследство.

С Уважением!

Соколова Татьяна Борисовна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 13

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

5. Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя.


ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания 

 
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Это гражданское законодательство. Т.о., если действитлеьно имеется завещание на 1/2 долю в квартире, то ее наследует ( по завещанию) только брат; если вы являетесь лицом, которое имеет право на обязательную долю в наследстве, то также имеете право на наследование независимо от содержания завещания и наследуете не менее половины доли, которая причиталась бы вам при наследовании по закону (обязательная доля).

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Узнать, есть ли действительно завещание, вы сможете только если подадите нотариусу, который ведёт наследственное дело, заявление о принятии наследства. Однако, проблема ещё и в том, что вы пропустили срок для принятия наследства посредством подачи заявления об этом нотариусу, заявление  нужно подавать до истечения 6 мес, а не спустя этот срок.

Тем не менее, всё равно подайте нотариусу заявление (не принять нотариус не вправе, даже если и пропущен срок для принятия наследства). Если окажется, что брат вас обманывает, то вполне может быть, что получится в судебном порядке посредством обращения в суд с иском о признании права собственности на долю в наследственной массе признать за вами право на причитающуюся вам долю. Дело в том, что кроме нотариального способа принятия наследства, существуют ещё 4 способа принятия наследства "фактически".  Согласно ч.2 ст.1153 ГК   "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:


вступил во владение или в управление наследственным имуществом; 


принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; 


произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; 


оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.


На тот случай, если завещание всё же есть: в силу ч.1 ст.1149 ГК "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании п.п. 1 и 2 ст. 1148 ГК, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  Т.е., если вы пенсионер, и были им уже на день смерти отца, брату придётся поделиться.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным