03 окт 2018, Юлия, Комсомольск-на-Амуре

Вопрос о сокращении.

Здравствуйте! У меня двое детей 19 лет, обе учатся на очной форме обучения, папа умер, могут ли меня сократить с работы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

В соответствии с трудовым законодательством при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы




 

Здравствуйте. В соответствии со ст.179 Трудового кодекса РФ при сокращении предпочтение отдается работникам с более высокой производительностью и квалификацией. А при равных условиях - семейным лицам, в том числе, имеющим двух и более иждевенцев.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

По общему правилу при сокращении штата преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. Однако при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается в числе прочего лицам, имеющим семью и детей - при наличии двух или более иждивенцев.

Под иждивенцем в статье 179 ТК РФ понимается нетрудоспособный член семьи, находящийся на полном содержании работника или получающий от него помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию. Перечень нетрудоспособных членов семьи содержится в пункте 2 статьи 9 закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В него включаются в том числе:

- несовершеннолетние дети работника,

- дети работника, обучающиеся по очной форме обучения в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;

- совершеннолетние дети работника, являющиеся инвалидами детства;

- совершеннолетние неработающие дети работника, осуществляющие уход, к примеру, за младшими братом и (или) сестрой.

Иждивение несовершеннолетних детей само по себе предполагается и не требует доказательств. Доказательства факта иждивения нужны в случаях, когда, к примеру, несовершеннолетние дети объявлены дееспособными, либо достигли возраста 18 лет.

Т.о., родители имеют преимущественное право остаться на работе при сокращении. Это не гарантирует абсолютную защиту от сокращения на предприятии, поскольку факт наличия иждивения учитывается только в ситуации равной производительности труда и квалификации работников. Кроме того, факт наличия детей не помешает работодателю при желании уволить вас по своей инициативе по основаниям, предусмотренным статьей 81 ТК РФ.

С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным