Платите по кредитам меньше

Наши юристы подготовят документы для сокращения платежей, снижения неустойки или получения отсрочки по кредиту – онлайн.

Подробнее
09 июн 2018, Мария, Саратов

Долг

Здравствуйте.у меня такой вопрос.я осталась без работы.и должна кредит банку просрочка 2месяца.могут ли они мне дать отсрочку
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Мария!


Изначально вам необходимо было обратиться в банк, как только вы стали неплатежеспособны. Возможно, что банк на определенных условиях произвел реструктуризацию. На данный момент вы также можете обратиться в банк с информацией о том, что на данный момент вы стали неплатежеспособны. Возможно, что банк также предложит вам реструктуризацию платежей на определенный период, пока вы не сможете снова исправно платить. Все зависит от банка. 


Обычно, банк требует для принятия подобных решений подтверждающие документы о том, что в последнее время вам не поступают отчисления заработной платы. Справку об этом вы можете получить в налоговой службе.


Вот вам список вариантов, которые имеют место быть:


Погашение кредита за счет страховки. К сожалению, лишь единицы страхуются на случай потери работы. Но, возможно, вы как раз относитесь к этой категории. Уведомите страховую компанию и банк о наступлении страхового случая. Далее останется лишь ожидать принятого решения. Если вас сократили, работодатель ликвидировался, либо вас уволили по иным основаниям, подпадающим под условия страховки, страховая компания самостоятельно выплатит банку компенсацию.


Уведомить банк, приложив подтверждающие увольнение документы, и договориться о реструктуризации. Это не спасет от необходимости погашать кредит, но создаст условия снижения долгового бремени и появления большего простора для действий по решению финансовой проблемы. Альтернативой реструктуризации может стать рефинансирование – оформление другого кредита в целях погашения действующего.


Устроить самому себе своеобразную реструктуризацию долга – платить столько, сколько есть возможность. Это может свести к минимуму давление со стороны банка и отсрочить принятие им кардинальных решений (обращение к коллекторам, в суд) на некоторое время. Но этот вариант подойдет, если вы планируете быстро найти работу. Иначе это приведет только к накоплению и увеличению задолженности за счет как основного долга, так и неустойки. И лучше все-таки сообщить банку, что частичное погашение регулярных платежей – временная мера, пока вы не найдете работу.


Если есть залог по кредиту, рассмотреть возможность его перехода в пользу банка или по согласованию с банком – продажи и погашения за счет вырученных средств долга.


Ждать, какие действия последуют от банка и в зависимости от них принимать решение. Проще говоря, дожидаться судебного процесса по взысканию, а далее бороться за снижение неустойки, рассрочку платежей или сведение периодических платежей по погашению долга к допустимому минимуму.


Подавать в суд на признание банкротом. Возможно, если сумма общей задолженности, не обязательно только по кредиту, равна или больше полмиллиона рублей, а обязательства не погашаются в течение 3-х месяцев. Такой вариант следует рассматривать как крайнюю меру. Банкротство для физлиц – довольно-таки дорогой и длительный процесс.


Продать какое-то имущество и рассчитаться с кредитом окончательно либо за счет вырученных средств постепенно гасить задолженность. Как вариант, можно занять у кого-то из родственников, знакомых денежные средства. Понятно, что это не избавит от долговой нагрузки, но даст некоторую передышку до момента трудоустройства.


Найти человека, который согласится перевести долг на себя. Это вариант не очень востребован и обычно практикуется среди родственников или хороших друзей. Он требует согласия банка. В этом случае кредитный договор расторгается, а новый заключается с другим заемщиком, либо подписывается трехстороннее соглашение. Второй вариант – официальный перевод долга с согласия кредитора – предусматривает подписание договора (соглашения) между новым и старым должником. При этом за первичным должником может быть закреплена субсидиарная (солидарная) ответственность перед кредитором, но обязанность погашения кредита по сделке возлагается уже на нового должника.


---------------------------------------------------------

Но все это лишь советы, поскольку для того, чтобы сопроводить вас в данной ситуации, нужно вникать в договор с банком и его условия и предложения. Без подробной информации по договору с банком, по условиям кредитования и его специальных предложений я лично не готов дать вам консультацию того, как вам поступить и при этом занять хоть и не выигрышное, но устойчивое положение.


От себя лично скажу, так как я работал в сфере взыскания. Вам необходимо хоть немного вносить денежные средства в банк, при этом активно убеждая его в том, что вы не отказываетесь от платежей, а просто не имеете возможности платить. Банкам невыгодно подавать на вас в суд потому, что в судебном порядке он может заставить вас выплатить остаточную сумму долга. То есть, суммы, которую вам банк занял, без процентов, а значит, что банк не поимеет денег, а значит, ему это не нужно.


Я не знаю вашего положения, но все же, если вы обязались платить по кредиту, то это необходимо делать. Два месяца - это достаточно большой срок, чтобы найти какое-либо место работы.  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным