02 окт 2018, Елена, Омск

Пособия по уходу за инвалидом 2 группы диагноз Рассеянный склероз

Отказали в оформлении пособия по уходу за инвалидом 2 группы в пенсионном фонде, так как инвалиду 35 лет, сказали что пособия по уходу полагаются инвалидам старше 60 лет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Отказ правомерен. Если рассматривать инвалидов второй группы, то согласно законодательству наличие 2 группы не предусматривает возможность ухода за гражданином само по себе. Однако, если гражданин нуждается по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достиг возраста 80 лет, то данную выплату оформить можно. Размер выплаты составляет 1 тысячу 200 рублей, как и в случае с инвалидами 1 группы. Также применимы и районные коэффициенты.



Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! 

К сожалению, пособие положено инвалидом 1 группы, детям-инвалидам и лицам старше 80 лет, но все - таки попробуйте подать жалобу в прокуратуру Вашего города на проверку законности действий работников Пенсионного Фонда РФ. Может быть тогда Вам есть возможность признать при таком заболевании человека инвалидом 1 группы

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

В акте МСЭ должно быть указано, что инвалид 2 гр. нуждается в постоянном уходе. Для этого нужно запросить выписку из акта, где будет прямо указано, подтверждение факта инвалидности и необходимости лица в постоянном уходе и оказания помощи.

Предоставьте такую выписку в ПФ.

Если у вас есть такой документ, то отказ неправомерен и вы можете его обжаловать.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии с Указом Президента РФ от 26122006 №1455 компенсационные выплаты устанавливаются при осуществлении ухода за инвалидами первой группы, престарелыми лицами, нуждающимися в постоянном уходе, лицами, достигшими возраста 80 лет.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным