02 окт 2018, Людмила, Челябинск

Забор между соседскими участками.

Соседка возвела забор из профнастила между нашими участками. Согласие на установку забора из профнастила я не давала, часть моего участка затеняется возведенным забором. Что мне делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! 

Подайте жалобу в адрес Вашей местной администрации. Они должны провести проверку и выдать предписание соседке в случае установления нарушений действующего законодательства. Также по результатам проведенной проверке можете обратиться в суд с исковым заявлением на основании положений статей 304 и 305 Гражданского Кодекса Российской Федерации   

Л
Какими документами будет руководствоваться местная администрация? Могу я обратиться в суд?
02 окт 2018
Л
На основании какого законодательного акта администрация сделает предписание?
02 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

На основании статей 304 и 305 Гражданского Кодекса Российской Федерации и Федеральным законом №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" 

02 окт 2018
Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Соседка права в том случае, если она возвела забор в тех границах, которые указаны в Ваших документах на землю. 

Здравствуйте.

В соответствии с нормами СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания, сооружения"  (п.6.2) такой забор устанавливается по обоюдному письменному согласованию с соседями, допускается также решать вопрос на общем собрании.

Вы можете обратиться к соседям с претензией, ссылаясь на данную норму, а затем с жалобой в Администрацию или председателю садоводческого объединения.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в суд, так как забор между соседями должен быть прозрачным, а не с профнастила. То есть вообще нельзя делать из профнастила и вы легко выиграете суд.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Надо изучить соответствующие пункты Свода правил СП 53.13330.2011. Этот документ в 2011 году пришел на смену СНиП № 30−02−97. В нем перечислены основные рекомендации по строительству ограждений между соседними участками.

При возведении ограды хозяевам дач и частных домов придется учесть положения СП, касающиеся:

прозрачности изгороди;

противопожарных норм;

санитарных правил.

Высота забора между соседними участками Сводом правил не установлена (в СНиП этот вопрос регулировался). В отношении прозрачности ограждающих конструкций нормы СП № 53.13330.2011 носят рекомендательный характер. Поэтому по соглашению между соседями эти параметры забора можно изменить в соответствии с собственными предпочтениями. Что касается противопожарных и санитарных норм — это жесткие требования, влияющие на безопасность. Тут отступление от правил не допускается.

Еще один важный нюанс. Хотя большая часть положений СП является рекомендациями, на их основе составляются проекты застройки и пишутся уставы садово-огороднических и дачных товариществ. А требования этих документов уже обязательны для исполнения. Так что если ограда возводится между участками в СНТ, то надо будет учитывать еще и пункты устава вашего товарищества.

Кроме того, местная администрация, опираясь на СП, может сформулировать собственные требования к ограждениям. Эти формулировки тоже принимаются во внимание.

Пункт 6.2 Свода правил рекомендует устанавливать по периметру садовых и дачных участков сетчатое ограждение. Однако при наличии письменной договоренности между соседями допускается постройка глухого забора любого типа — из профнастила, евроштакетника, камня, кирпича и т.д.

Вам следует сделать следующее.

Написать Претензию соседям. Официально. Чтобы у вас было подтверждение о том. что они её получили.

Обратиться в местную администарцию (отдел архитектуры, жилнадзор). Дело в том, что соседи для начала должны были согласовать возведение этого забора с указанными инстанциями.

Одновременно (но только после отправки Претензии) можете обратиться в суд с требованием убрать или изменить (перестроить) этот забор.

Как я уже указал - ссылаться надо на СП и местные НПА

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Уточните - какой высоты забор, и что за участки у вас, садовые или для ИЖС.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным