01 окт 2018, Андрей, Тула

Водительское право.

Что будет если я не явлюсь в ГИБДД по административному правонарушению?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Здравствуйте! По большому счету Вы не обязаны являться в ГИБДД, но я, как понимаю, Вас могут привлечь к административной ответственности, поэтому советую Вам явиться и дать объяснение, которые могут помочь Вам избежать привлечения ответственности

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ничего страшного не будет. Вынесут решение НЕ в вашу пользу. Присудят либо штраф, либо иное наказание, в зависимости от того, что за правонарушение и какая санкция. А вы не будете иметь возможности защищаться.

А
водительское удостоверение левое
02 окт 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Ну, как понимаю, вам вменяют ст.12.7 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КонсультантПлюс: примечание.При пресечении нарушений, указанных в ч. 1 и 2 ст. 12.7, применяются задержание ТС и отстранение водителя от управления.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Смотрите, что вам грозит. Главное, чтобы не доказали подделку в/у. Это уже уголовная статья


02 окт 2018

Здравствуйте.

Протокол в этом случае будет составлен без Вашего присутствия, о чем в нем будет сделана соответствующая запись.

Вы не узнаете о дате и месте рассмотрения дела (если дело будет рассматривать суд), Вам будет назначен штраф или другое наказание (например, лишение права управления тс), у Вас не будет возможности возражать и получить документы по делу (для этого придется обращаться с дополнительным ходатайством).

Однако, протокол об административном правонарушении и постановление Вам должны быть направлены в этом случае почтой.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074
если Вы не явитесь в ГИБДД, будучи надлежащим образом уведомленным об этом, то разбирательство проведут без Вашего участия, и результаты направят Вам по почте.
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

А будет то, что 100% должностное лицо вынесет постановление о привлечении вас к административной ответственности. А учитывая, что у вас "левое" ВУ - 101 %. Кроме того, в отношении вас ещё и дело уголовное должно быть возбуждено по ст. 327 УК.

А
В том и дело что права есть в базе,но почему то зарегистрирована женщина.Моя фотография,моя фамилия имя отчество всё есть.А на них какая то женщина.
02 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Тогда, получается, что либо ГИБДД что-то "напортачило", либо у той женщины "левое" ВУ. 

Андрей, обязательно сходите на рассмотрение дела, поясните ситуацию. И не забывайте, что имеете право использовать аудиозапись при рассмотрении дела.

И по итогу рассмотрения напишите, какой результат. Если ваши объяснения не возымеют действие, тогда придётся обжаловать постановление.

02 окт 2018
А
Я вообще так понимаю они должны были составить протокол изъятия.Но они мне права отдали назад в руки.
02 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Совершенно верно, если у инспектора есть основания полагать, что ВУ поддельное, оно должно быть изъято. А протокол по какой ст. КоАП составлен?

02 окт 2018
А
Протокол они не составляли.Выписали только определение о возбуждении административного правонарушения.Я так понимаю статья 28.7
02 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Ст. 28.7 КоАП - эта статья регламентирует основания для проведения административного расследования.

02 окт 2018
А
Без меня они могут провести расследование?И я не пойму почему они отдали мне права,если они при мне разговаривали с отделом.Хотели изъять,что ему там сказали не знаю,но права он мне вернул.
02 окт 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Могут и без вас провести. А вернули, думаю, потому, что  признаков подделки в вашем ВУ нет.

02 окт 2018
А
Спасибо что обнадёжили
02 окт 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным