29 сен 2018, Жанна, Москва

Вопрос о приватизации квартиры с несовершеннолетними детьми.

Добрый вечер! Я бы хотела узнать, можно ли приватизировать квартиру, а потом продать? В квартире прописаны несовершеннолетние дети.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!



Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.о., если приватизация квартиры идёт, то участие в ней несовершеннолетних обязательно. По общему правилу несовершеннолетние участвуют в приватизации тех квартир, где они зарегистрированы.  Теоретически возможна ситуация, когда органы опеки разрешат несовершеннолетним не участвовать в приватизации, но на практике такое встречается крайне редко (к примеру, только если у несовершеннолетнего уже есть в собственности жильё).

Если квартира будет приватизирована и в этой квартире будет доля несовершеннолетних, то без разрешения органов опеки продать долю несовершеннолетних вы не сможете. 

По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, ст. 28 ГК РФ). При этом родители не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребенка или ребенок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, если он не является собственником в отчуждаемом жилом помещении, или не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.

При этом Конституционный Суд в своем определении от 6 марта 2003 г. № 119-О пришел к выводу, что из содержания абз. 2 п. 1 ст. 28 и п.п. 2-3 ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами права и требованиями ст. 2, ст. 17 и ст. 38 Конституции РФ, решения органов опеки и попечительства – в случае их обжалования в судебном порядке – подлежат оценке исходя из конкретных обстоятельств дела.

С Уважением!

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Приватизацию можно сделать и с детьми. Только потом потребуется согласие органов опеки для продажи данной квартиры.

С уважением.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте 

Вполне можно и приватизировать и продать.

Но для продажи потребуется согласие органов опеки.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вы имеете право приватизировать квартиру, а потом продать ее, но для того, чтобы ее продать нужно получить согласие органов опеки и попечительства, а они также потребуют для получения согласия соблюсти интересы детей, предоставив им в собственность другое жилое помещение ( доли в нем). Только при таких обстоятельствах можно получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки

Здравствуйте.

Несовершеннолетние наниматели квартиры должны быть включены в число собственников по приватизации квартиры.
Если не хотите включать ребёнка в приватизацию, то необходимо разрешение органов опеки и попечительства. 

Продать Вы ее сможете, но при продаже квартиры с несовершеннолетними детьми, которые являются собственниками или имеют долю на праве собственности, необходимо нотариальное разрешение на продажу от их законных представителей. Также обязательно письменное разрешение органов опеки и попечительства.

Органы опеки выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже, чем они имели в собственности.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Приватизировать квартиры вы сможете, а вот с продажей могут возникнуть проблемы. Учитывая, что собственниками долей будут и дети, до продажи вам придётся выделить им аналогичные доли в ином жилом помещении, либо разместить на спец. счёте денежные средства в размере стоимости их долей. Кроме того, на продажу потребуется согласие органов опеки.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным