29 сен 2018, Аня, Клинцы

Как отминить удочерения

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос после смерти моей сестры осталась несовершенналетняя дочь её отец наркоман зная что его посадят отказался в пользу своей сестры на год когда опека города клинцы принемала от него заявление они у него даже не спрасили справку от нарколога в каком состоянии он находился в тот мамент,радной бабушке со стороны матери ребёнка даже не сказали что ребёнка отдают его сводной сестре ,хоть бабушка ходила в органы опеки каждый день.Его сестра третий раз замужем и проживает в Москве не в своей квартире а в квартире своего мужа с временной регистрацией .Она забрала ребёнка в Москву и бабушке не довала общаться.После чего его сестра подала на лишения родительских прав .Его лешили так как он и не был против.Бабушка собрала весь покет документов на опекунство своей внучки потому что ребёнок с детства постоянно находилась с бабушкой и матерью.Его сестра не как не помогала и видела ребёнка всего два раза за два года и не какого участия не принимала.Бабушка поехала в Москву в опеку где предоставила все документы, но ребёнка отдали под опеку его сестре не объяснив по каким причинам отказали.После чего бабушка написала заявление в гагаринский суд на органы опеки что бы оспорить решение но пока шёл суд его сестра удачерила ребёнка.что теперь бабушки с этим делать куда обращаться и почему не сообщили бабушке об удочерении если в опеки в московской были все документы
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

СК РФ Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

 Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Т.е. бабушка не может требовать отмены усыновления (в вашем случае - удочерения).

Бабушке необходимо обратиться в органы опеки и Прокуратуру, с заявлением законности усыновления ребенка.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Под другими основаниями понимаются обстоятельства указанные в:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 апреля 2006 г. N 8 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСЫНОВЛЕНИИ (УДОЧЕРЕНИИ) ДЕТЕЙ

Суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ).

Ознакомьтесь подробнее с этим документом: 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/#dst100089

С Уважением!

Здравствуйте. Вероятно решение принималось, исходя из возраста бабушки, ее здоровья, а также наличия у сестры регистрации и полной семьи, уровни дохода. Такая категория дел всегда самая сложная в силу псхилогических факторов. Бабушке будет сложно отстаивать права ребенка. В данном случае возможно только обращаться в прокуратуру с жалобой о законности усыновления. Собрать требуемый пакет документов не достаточно. Нужно собирать доказательства о том, что сестра не занимается воспитанием ребенка, никак не участвует в ее жизни, фактически воспитывает бабушка. Доказательствами могут служить также свидетельские показания, какие то документы, в том числе, подтверждающие расходы на ребенка. Может быть, Вы тоже подключитесь к процессу, если каким либо образом принимали участие в жизни ребенка. Хорошим доказательством могут служить свидетельства из школы (детского сада, другого заведения), поликлиники. По возможности обращайтесь за помощью к юристу.

А
Нет вы наверное не так поняли дочь бабушки умерла,у бабушки со здоровьем всё в порядке ей ещё только 52 года а документы были опекай все проверины и она тоже была кандидат в опекуны
29 сен 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Я поняла (правильно ли?), что умершая дочь бабушки - Ваша сестра, и у нее осталась дочь, которую удочерила сестра отца ребенка (тетя девочки). А Вы тоже являетесь тетей ребенку. Кроме здоровья и возраста учитываются и другие обстоятельства (они указаны выше), возможно, именно они повлияли на решение. Сказать наверняка, не видя документов, сложно, мы Вам только можем рассказать о возможных вариантах. В любом случае, на данный момент лучше всего обращаться в прокуратуру, указать, что органы опеки не представили мотивированный отказ, в период его обжалования рассмотрели вопрос об удочерение и не известили об этом заинтересованных лиц.

29 сен 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным