28 сен 2018, Диана, Полевской

Может ли несовершеннолетнее лицо (16-и лет) быть правоприобретателем?

Подскажите, может ли в качестве правоприобретателя быть физическое лицо не достигшее 18-и лет (16 лет) при заключении договора о передаче (уступке) прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте!

Несовершеннолетний может быть стороной договора уступки права требования (цессии), но действовать от имени несовершеннолетнего должны его законные представители (родители. опекун) и договор должен быть заключен с их согласия  

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Может только в одном случае - если он прошел процедуру эмансипации, предусмотренную ГК РФ. То есть судом признан полностью дее-правоспособным.

В отсальных случая - нет! Только его законный представитель (родители, опекуны)

Здравствуйте.

В соответствии со ст.26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия родителей.

Кипкайлов Евгений Сергеевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 39

Здравствуйте, ГКРФ предусматривает сделки несовершеннолетнего с 14 до 18 лет только с письменного согласия родителей 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

В Гражданском кодексе РФ  несовершеннолетние подразделяются на две категории – несовершеннолетние, не достигшие 14 лет (малолетние), и несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Вторая категория отличается от первой тем, что наделена большими правами при заключении гражданско-правовых сделок.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет уже имеют полное право принимать участие в совершении сделок: они самостоятельно заключают договоры, расписываются в документах и т.д. Однако все их действия происходят с письменного согласия родителей или же других законных представителей. 

При обращении за государственной регистрацией прав и сделок с объектами недвижимого имущества, заявление и другие необходимые документы, если  ребенку от 14 до 18 лет, он подписывает договор, подает заявление о государственной регистрации прав и документы на регистрацию – самостоятельно.

Помимо заявления и предусмотренных законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов, необходимых для её проведения, на государственную регистрацию прав предоставляются и иные установленные законодательством Российской Федерации документы, в том числе:

- документ, подтверждающий полномочия законных представителей несовершеннолетнего,

- документ, подтверждающий право несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаться имуществом самостоятельно, без согласия законных представителей: решение органа опеки и попечительства либо суда о признании несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипированным);

-письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ – далее СК);

- разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным