27 сен 2018, Виталий, Казань

Не убирают двор.

Как правильно оформить жалобу на не уборку двора? Листья лежат и гниют.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3

Здравствуйте. Жалобу Вы можете написать в произвольной форме в жилищную инспекцию, направить ее почтой с уведомлением и описью вложения. в жалобе ссылайтесь на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, указывайте,что оплата за жильё и коммунальные услуги производится в полном объеме, однако, управляющая компания свои обязательства не выполняет - либо не заключён договор на уборку территории с соответствующими организациями, либо не осуществляется перевод денежных средств, внесённых жильцами по тарифу за данный вид услуги. Укажите, в течение какого времени УК бездействует и что Вы предпринимали (обращались в УК с заявками, претензиями), были ли предоставлены ответы на Ваши обращения.

В
С 1998 года пытаюсь бороться,с этого момента 2 года,с 2010 по 2012 дворник был и на этом все
28 сен 2018
В
Я в 1998 с родителями переехал,такое состояние всегда говорят было
28 сен 2018
В
Ответы не приходят от слова вообще
28 сен 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Это не значит, что это нормально. Жильцы оплачивают за уборку территории, в том числе. Но одному бороться сложнее. Только обращаться с жалобами в госорганы, требовать от УК перерасчёт. А вот общим собранием собственников возможно поменять УК или перейти а самообслуживание, то есть самостоятельно заключать договоры с подрядчиками.

28 сен 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

В соответствии с Законом "О порядке рассмотрения обращений граждан" обязаны отвечать в течение 30 дней. В противном случае наступает административная ответственность после обращения в прокуратуру. Также можно в суде обжаловать действия/бездействие госорганов.

28 сен 2018
В
Как можно перейти на тсж? У нас многие думают,только сомневаются? И какие плюсы и минусы?
28 сен 2018
В
Если ответ не пришел,что делать?
28 сен 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Собираете общее собрание собственников, на котором принимаете решение о создании ТСЖ, утверждаете устав и выбираете органы управления, регистрирует организацию. Главная сложность здесь заключается в том, что все придется делать самостоятельно - заключать договоры с каждой обслуживающей организацией, через УК это сделать проще-ее можно поменять, она сама обязана заключить все договоры и следить за их исполнением. ТСЖ может передать управление такой компании, сохраняя при этом контроль за ее деятельностью.

28 сен 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Если не пришёл ответ, можно сначала сделать письменный запрос о предоставлении ответа, а затем писать жалобу в прокуратуру о нарушении Закона, указанного выше. Либо сразу в прокуратуру.

28 сен 2018
В
Так и будем делать по поводу ответа
28 сен 2018
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.

Вот примерный образец.


Руководителю

ОАО «Домоуправляющая компания»

от Петрова Петра Петровича

г.Город, ул. ________________

т. _______________

Претензия


Я, ___________________________________, собственник квартиры №____ проживаю в доме, обслуживаемым Вашей организацией. Являясь исполнителем услуг по содержанию общего имущества, Ваша организация независимо от формы собственности и организационно- правовой формы обязана предоставить потребителю услуги, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов, санитарных правил и норм, установленным нормативам и условиям договора, а также информации о жилищных услугах.


Я свои обязательства по договору исполняю регулярно, плачу за услуги по содержанию общего имущества.


Уборка придомовых территорий должна производиться не реже, чем один раз в двое суток для тротуаров 1 класса, один раз в сутки для тротуаров 2 класса, два раза в сутки для тротуаров 3-го класса, на основании пунктов 3.6.10 - 3.6.13 "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170.


Наша придомовая территория не убиралась значительный период. Просим не нарушать сроки уборки и производить ее вовремя и качественно.


«__»_____________20___г. Петров П.П.


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Виталий, это не процессуальный документ, поэтому его можно составить в свободной форме. Укажите, что на протяжении такого-то времени во дворе вашего дома ЖЭУ не организует уборку опавшей листвы, что листва гниёт и издаёт неприятный запах. Если при этом вы ранее требовали уборки непосредственно от ЖЭУ - напишите и об этом, что требовали, обращались к руководству ЖЭУ, но листья так и не убирают.  Жалобу направьте в УЖКХ города.  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным