22 мар 2018, Михаил, Ключи

Определить кадастровый номер земельного участка

Добрый день. Ищем кадастровый номер участка по адресу Камчатский край Усть-Камчатский р-н п. Ключи ул. Береговая 12. По адресу Береговая 12 а номер есть, а Береговая 12 нет. Хотя все документы по купле продаже в наличии. Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Иванова Надежда Валерьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3

Добрый день!

Воспользуйтесь сайтом Росреестра (www.rosreestr.ru), чтобы узнать кадастровый номер вашего земельного участка. Найдите на этом сайте слева ссылку "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line" и перейдите по ней. Откроется форма, через которую предлагается получить информацию по земельному участку. Это можно сделать путем ввода в соответствующее поле кадастрового номера, условного номера либо адреса участка. Введите ту информацию, которой вы владеете (условный номер или адрес) и нажмите на кнопку "Сформировать запрос". Так вы узнаете всю доступную информацию по вашему участку.

🎈На сайте Росреестра имеется и другая услуга - поиск участка на публичной кадастровой карте. Это можно сделать по кадастровому номеру или адресу. Таким образом, если вы хотите не только узнать номер, но и увидеть расположение своего участка на карте и соотношение его с другими, перейдите по ссылке "Публичная кадастровая карта" и введите имеющуюся информацию.

🎈При отсутствии  информации по вашему земельному участку на сайте. Тогда, вероятно, ваш земельный участок просто не поставлен на кадастровый учет. Чтобы узнать это, сходите в кадастровую палату по месту нахождения земельного участка и сделайте запрос о предоставлении сведений по нему. Сведения можно получить в виде кадастрового паспорта или кадастровой выписки. Для этого физическое лицо должно заполнить соответствующий бланк-заявление (выдается прямо в кадастровой палате) и уплатить пошлину - 200 рублей (квитанцию можно получить там же). Через пять рабочих дней вы получите документ, из которого сможете узнать либо кадастровый номер, либо то, что участок на учете не стоит. Эти документы можно также получить через сайт Росреестра, пройдя по соответствующим ссылкам и заполнив несложную форму.



‼️В случае отсутствия кадастрового номера земельного участка вообще, 

Т.е.он не стоит на учете в кадастровой палате. Таким образом, чтобы получить кадастровый номер, вам надо поставить свой участок на кадастровый учет. Подготовьте правоустанавливающий документ. Это может быть свидетельство о выделении вам участка на праве частной собственности, решение о предоставлении вам участка на праве аренды, выписка из похозяйственной книги, которую вам выдадут в местной администрации. Если ничего подобного у вас нет, то придется искать соответствующие документы в архиве. В настоящее время продлен срок действия так называемой «дачной амнистии» (упрощенной регистрации земельного участка) до 2015 года. Поэтому любой документ, подтверждающий ваше право на земельный участок, должен быть принят для постановки его на государственный кадастровый учет. Сделайте копию вашего правоустанавливающего документа. На Портале государственных услуг в разделе «Недвижимость» узнайте адрес и режим работы кадастровой палаты.

Постановка на кадастровый учет земельного участка осуществляется бесплатно. Более того, если вы человек занятой, то заняться этим вопросом можете попросить кого-либо из своих близких. При этом ваши паспортные данные не нужны. Заявитель должен прийти в кадастровую палату со своим документом, удостоверяющим личность. Для осуществления постановки земельного участка на кадастровый учет не требуется доверенность.

С помощью специалиста кадастровой палаты заполните заявление о постановке земельного участка на кадастровый учет. Получите расписку в том, что вы оставили соответствующие документы и написали заявление. Ее надо сохранить до момента получения вами кадастрового паспорта земельного участка.

Спустя 20 рабочих дней с момента подачи заявления можете прийти и получить кадастровый паспорт, в котором и будет указан кадастровый номер поставленного вами на учет земельного участка.

После получения, проверяйте все свои данные в документах ‼️


А ещё ...😊

Кадастровый номер участка: как его узнать

Запросы на информацию, содержащуюся в государственном кадастре недвижимости, могут отправлять любые лица и в любой форме – по телефону, по почте и даже через интернет. С 1 марта 2010 г на портале услуг Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии функционирует Сервис Публичная кадастровая карта, воспользовавшись которым можно получить информацию об интересующем вас земельном участке, зная лишь его географическое положение.


🎈Зайдите на интернет-страницу портала услуг Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии.                                     🎈Выберите в меню пункт «Публичная кадастровая карта».

🎈Выберите в поле слева от интерактивной карты опцию «Расширенный поиск». В появившемся окне выберите вкладку «По адресу».

В появившихся окошках выберите в выпадающих списках регион и населенный пункт, который вас интересует, и нажмите кнопку «Найти».

🎈Отыщите нужный вам участок на интерактивной карте. Для перемещения по карте и изменения масштаба используйте соответствующие кнопки инструментов и компьютерную мышь.     ‼️Обратите внимание, что вы можете настроить характер отображения объектов на карте. Например, убрать подписи или выбрать изображение объектов в виде спутниковых фотографий. Для этого воспользуйтесь кнопкой «Управление картой».

🎈Получите информацию об интересующем вас земельном участке, нажав на кнопку с изображением стрелки и вопросительного знака, и щелкните мышкой по нужному вам земельному участку. На экране отобразится информационное окошко с вкладками. На первой же вкладке «На карте» будет отображена нужная вам информация о земельном участке: адрес участка, кадастровый номер района и кадастровый номер самого участка.

Обратите внимание, что из вкладок этого окошка можно получить и иную справочную информацию, в частности – контактные данные обслуживающих этот участок органов Росеестра, а с вкладки «Услуги» направить онлайн-запросы на предоставление сведений о земельном участке из ГКН и ЕГРП.

🎈Заполните форму запроса о предоставлении сведений из ГКН или ЕГРП (если вам это необходимо). Ответ на запрос по вашему выбору может быть предоставлен как в электронном виде, так и в виде бумажного документа, который вам пришлют обычной почтой. Либо вы сможете сами забрать этот документ при личном визите в соответствующий территориальный отдел органа Росеестра.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным