27 сен 2018, Нина Николаевны, Ростов-на-Дону

Налог на землю и имущество.

Добрый день, проживаю в приватизированной квартире многоэтажного дома в Ростове-на-Дону и являясь пенсионеркой, должна ли я платить налог на имущество и налог на землю?
В моем личном кабинете выставлен налог на землю и начислена пеня, погасить эту задолженность?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию по поводу начисленного Вам налога, так как налог на землю обычно, с земельных участков находящихся под многоквартирными домами не взымается, тем более, Вы являетесь пенсионером

Здравствуйте.

Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав общего имущества собственников этого дома и налогом не облагается. Начисление земельного налога в этом случае неправомерно.

Начисление налога на имущество в этом случае также не правомерно, поскольку Вы имеете в этом случае льготу как пенсионер.

Обратитесь для начала в налоговую инспекцию с письменным заявлением о наличии льгот, приложив соответствующие документы.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете ☺.

✸§1. К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в ответе уточните свой вопрос. Разберем проблему детально.

✸§2. В основе решения любого вопроса лежит достоверная и полная информация. Неверная и недостоверная информация всегда создаёт проблемы.

То, что Вам говорят - это просто слова. Как правило, это либо не компетентность, либо циничный обман.

Поэтому для правильной оценки ситуации делаем так:

1.) Первый шаг.

Изучаем эти законы (Именно изучаем, а не смотрим по диагонали):

➠ Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

➠ Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" от 27.07.2006 N 149-ФЗ

✔✒В них подробно написано, как нужно писать обращения к органам власти.

2.) Второй шаг.

Пишем заявления о предоставлении достоверной и полной информации в ФНС со скрином личного кабинета. И требованием мотивировки данного требования.

3.) Третий шаг.

Отправляем заявления заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Можно для ускорения процесса обратиться и через сайты этих организаций.

4.) Четвёртый шаг.

Если не ответили в течении 30 суток подаем в суд на чиновников административный иск по правилам ст. 126, 220, 218 КАС и требуем признания их бездействия и нарушения сроков на ответ незаконными.

5.) Пятый шаг.

Если ответили вовремя и Вас ответ не устроил. Анализируем ответ и действуем с учетом сложившейся ситуации. ★

★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

В соответствии с п. 3 РЕШЕНИЯ

Ростовской-на-Дону Городской думы от 24 октября 2017 года N 393 № "Об установлении налога на имущество физических лиц" у вас нет льгот по налогу на имущество физ. лиц.

Ссылка на документ: http://docs.cntd.ru/document/446557258

Но, право на льготу для вас закреплено в п. 1 ст. 407 НК РФ:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

Т.к. право воспользоваться льготой носит заявительный характер, то вам необходимо до 01.11 подать соответствующее заявление на предоставление льготы по налогу на имущество физ. лиц, указать в заявлении объект, по которому просите предоставить льготу и приложить документы дающие право на льготу.

Что касается земельного налога, то РЕШЕНИЕ

М РОСТОВСКОЙ-НА-ДОНУ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ

от 23 августа 2005 года N 38 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ПОЛОЖЕНИЯ О ЗЕМЕЛЬНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ"", вы вообще освобождены от уплаты земельного налога:

3. Налоговые льготы
3.2.2. пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации; налогоплательщики физические лица, достигшие 60-летнего возраста для мужчин и 55-летнего возраста для женщин; вдовы (не вступившие в повторный брак) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; Герои Социалистического Труда; кавалеры орденов Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" за земельные участки, не используемые для ведения предпринимательской деятельности и относящиеся к следующим видам разрешенного использования: предназначенные для размещения домов индивидуальной жилой застройки; предназначенные для размещения гаражей и автостоянок; находящиеся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений;

Льгота также носит заявительный характер.

Ссылка: http://docs.cntd.ru/document/895206722

Т.о., обращайтесь в налоговый орган с соответствующими заявлениями и требуйте отмены налога и пени за прошедшие периоды.

С Уважением!

Нина Николаевна, в Вашем случае лучше письменно обратиться в налоговую. Если не можете сами - приходите в офис - поможем.

правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону
Смотрите нашу страничку на данном портале

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным