27 сен 2018, Владимир, Ржев

Вопрос о налоговой льготе.

С 2015 года в системе платон зарегистрирована моя супруга (как предприниматель). Три автомобиля по регистрации в ГИБДД принадлежат мне (супругу). В системе платон по договору безвозмездного пользования мои автомобили зарегистрировали на имя моей супруги. Эти автомобили являются совместно нажитым имуществом. В систему платон была уплачена сумма во много раз превышающая сумму транспортного налога. Но налоговая инспекция не хочет снять с меня налог на транспорт. Правомерно-ли поступает налоговая?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Информация с ресурса ФНС:

Если сумма платы по системе Платон, уплаченная в налоговом периоде, превышает или равна сумме исчисленного налога за данный налоговый период, то от уплаты транспортного налога освобождаются физические лица в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы.


В случае, если сумма исчисленного налога превышает сумму платы, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде, налоговая льгота предоставляется в размере суммы платы путем уменьшения суммы налога на сумму платы.


Чтобы воспользоваться льготой, необходимо представить в налоговый орган по своему выбору соответствующее заявление
(в т.ч. можно воспользоваться Личным кабинетом индивидуального предпринимателя и юридического лица) и документы, подтверждающие право на налоговую льготу. 

Ссылка: https://www.nalog.ru/rn42/news/tax_doc_news/6752073/

Т.о, если у вас возникло право воспользоваться соответствующей льготой, а налоговый орган не предоставляет вам льготу, то требуйте мотивированный отказ вашей ИФНС. Данный отказ можете обжаловать в вышестоящую инстанцию. В противном случае придется отстаивать свои права в суде.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если имеется предоплата, то налоговая инспекция поступает неправомерно, обжалуйте решение налоговой инспекции в вышестоящую налоговую инспекцию, а затем в случае отказа в суд, но сначала подайте заявление, если не подавали о зачёте налога в связи с уплатой платежей в систему Платон

Здравствуйте.

Полагаю, что налоговая в данном случае руководствуется, в том числе, Письмом Минфина РФ от 18.07.2016 № 03-05-04-04/41940

Таким образом, если в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных на лизингодателя, плата в счет возмещения вреда уплачивается лизингополучателем, то лизингодатель не вправе уменьшить транспортный налог на уплаченную лизингополучателем сумму платы в счет возмещения вреда.

То есть, если налогоплательщиками налога на транспорт и программы «Платон» являются не одни и те же лица, то применять льготу нельзя. Нельзя учесть размер внесенных сумм по программе «Платон» в форме вычета именно для собственника транспортного средства, поскольку платежи были оплачены не им.

Полагаю, что необходимо обратиться в налоговую с обращением о разъяснении данных обстоятельств, они обязаны будут предоставить Вам письменный ответ со ссылками на закон (в Вашем случае это не лизинг, но ключевым моментом является то, что автомобили зарегистрированы в системе и вне ее на разные лица - не на супругов, а на физическое лицо и ИП).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным