26 сен 2018, Дмитрий, Белгород

Вопрос по прописке члена семьи без его присутствия.

Какие документы необходимо заполнить, чтобы прописать члена семьи без его присутствия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Для этого обратитесь к нотариусу и попросите заполнить заявление на прописку. К нотариусу должны обратиться человек которого необходимо прописать и все собственники с документами о праве собственности. Нотариус составит заявление и заверит подпись на заявлении. После чего можно будет обратиться в МФЦ.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Член семьи должен оформить нотариальную доверенность на представление его интересов при регистрации. Кроме того, нужно предоставить согласие на регистрацию собственника жилого помещения где будет происходить регистрация, нужно его непосредственное присутствие, я имею в виду самого собственника

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

На самом деле присутствие в данном случае обязательно, необходимо заявление от собственника. документ основание права собственности на жилое помещение, документы удостоверяющие личность.


Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

III. Регистрация граждан по месту жительства



16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность; 
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства; 
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений. 
Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 8 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

нужно иметь с собой:

паспорт и военный билет прописывающегося гражданина;

паспорт доверенного представителя;

доверенность, оформленную нотариально;

листок убытия с прежнего места жительства (в случае, если человек снялся с учета).

На прием должен явиться лично также владелец жилья (если их несколько, то все), со своим паспортом и документами на квартиру. Все совладельцы должны дать письменное согласие на регистрацию в данной квартире нового жильца. Если же квартира муниципальная, то нужно представить также разрешение от департамента Управления Имуществом, что жилплощадь позволяет поселить еще одного человека.

Также все жильцы не приватизированной квартиры, достигшие совершеннолетия, должны предстать перед глазами сотрудника паспортного стола или ФМС, имея свои паспорта, и дать согласие на постановку на регистрационный учет будущего жильца. Потребуется договор соц. найма.



Гук Яна Александровна
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 62

Уважаемый Дмитрий, добрый день.


Нужно иметь с собой:

паспорт и военный билет прописывающегося гражданина (если мужчина или в/о женщина);

паспорт доверенного представителя;

доверенность, оформленную нотариально;

листок убытия с прежнего места жительства (в случае, если человек снялся с учета).


В окне приема граждан выдадут бланк заявления на прописку (форма №6); этот бланк имеет право за отсутствующего заполнять его представитель. Такой бланк можно скачать в интернете и заполнить заблаговременно. На прием должен явиться лично также владелец жилья (если их несколько, то все), со своим паспортом и документами на квартиру. Все совладельцы должны дать письменное согласие на регистрацию в данной квартире нового жильца. Если же квартира муниципальная, то нужно представить также разрешение от департамента Управления Имуществом, что жилплощадь позволяет поселить еще одного человека. Это разрешение имеет вид обычного письма нестрогой формы и потребуется, если отсутствующее лицо никому из жильцов не является родственником. Также все жильцы не приватизированной квартиры, достигшие совершеннолетия, должны предстать перед глазами сотрудника паспортного стола или ФМС, имея свои паспорта, и дать согласие на постановку на регистрационный учет будущего жильца. Потребуется договор соц. найма


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным