26 сен 2018, Галина, Москва

Выписка из квартиры без согласия прописанного

Моя мама является собственником квартиры, в которой я прописана. Собирается ее продавать и предлагает мне выписаться из этой квартиры. Другого жилья у меня нет и выписываться я не хочу. Она мне грозит выпиской через суд. Какие у меня шансы? И может ли она меня выписать через суд без моего на то согласия? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Титова Лариса Вячеславовна
Отзывов: 7 Ответов на сайте: 1238

Здравствуйте, Галина. Как собственник мать имеет право подать иск о снятии вас с регистрационного учета. Относительно шансов, то тут не маловажное значение имеет тот факт проживаете ли вы там, производите ли оплату коммунальных платежей и многое другое. 

Суд может внести решение как об отказе в удовлетворении иска, так и удовлетворении. Все зависит от тех оснований, которые будут указаны в иске. При обращении с иском в суд о прекращении права пользования по основаниям, предусмотренным статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации следует учитывать, что в исковых требованиях о прекращении права пользования судом будет отказано, если бывший член семьи, к которому предъявлены соответствующие исковые требования имел право пользование жилым помещением на момент приватизации спорного жилого помещения и отказался от приватизации. Так в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации": право пользования за бывшим членом семьи собственника приватизированного жилого помещения сохраняется, если в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.Так, Преображенским районным судом города Москвы истице С. – собственнице квартиры было отказано в удовлетворении исковых требований о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета ее дочери Г. Отказывая в исковых требованиях суд указал : «Из материалов дела следует, что Г. – дочь истицы была зарегистрирована на спорную жилую площадь как член семьи собственника С. Доказательств того, что Г. перестала быть членом семьи С., истицей С. не представлено».

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным