22 мар 2018, Сергей, Курган

Распределение расходов

Распределение расходов между истцом и ответчиком. Истец обратился в суд за защитой прав об ущербе. Ответчик разрезал оборудование в металлолом, которое принадлежало истцу. Ответчик уклонялся от ответа, путём введения в заблуждение суда, ответчик не трогал оборудование истца, а разрезал своё имущество, по его мнению. Ответчик заявил экспертизу с постановкой двух вопросов. 1. Идентичность оборудования. 2. Стоимость рыночная оборудования. Истцу удовлетворили иск частично, ссылаясь на ответ эксперта. Оборудование идентично, соответственно взыскать с ответчика стоимость указанную во втором вопросе. Но. Истец просил сумму 500000 рублей, а взыскали 100000 рублей. Теперь ответчик взыскивает с истца 20000 рублей, так как оплатил за неё 30000 рублей, пропорционально удовлетворённому требованию. Правильно ли данное требование ответчика?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте! Из вашего вопроса не понятно, спор был рассмотрен судом общ. юрисдикции или арбитражным. Я буду исходить из норм ГПК, регулирующих делопроизводство в судах общей юрисдикции.


Распределение расходов между сторонами происходит либо в полном объеме (если сторона выиграла спор в полном объеме) либо пропорционально.


Учитывая, что при заявленных требованиях в 500 000, суд взыскал 100 000, следует выводить пропорцию 1:5, т.е. суд удовлетворил требования иска на 20%.

Следовательно, истец, на мой взгляд, пропорционально оплачивает и экспертизу,  - 20% от ее стоимости или 6 000 руб.


Надеюсь, была вам полезна.

С уважением, адвокат Маргуба Давыдова

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным