24 сен 2018, Алексей, Тимашевск

Вопрос о начислении пени.

Приостанавливают ли обеспечительные меры в судебном процессе, начисление пени на долг истца?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! 

Нет. обеспечительные меры не приостанавливают срок начисления пени на долг. Кроме того, в случае отказа в иске (удовлетворения иска) сторона по делу в пользу которой был вынесен судебные акт имеет право взыскания убытков с другой стороны, которые были причинены наложением суда обеспечительных мер


ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете .

➥§1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥➥§2. Обеспечительные меры не приостанавливают начисление пени.

Более того сторона спора вправе увеличить сумму взыскания на время судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату.

Как и другая сторона имеет право в случае отклонения иска обратиться в суд за возмещением убытков причиненных применение мер обеспечения.★


➥➥➥★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу» 

➥➥➥➥★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NRОРИОН RUS© 2018


Здравствуйте.

Нет, к сожалению, начисление пени не приостанавливается. Будет приостановлено само взыскание. Это определено, например, в ст.75 Налогового кодекса РФ и подтверждается судебной практикой.

То же правило действует и для других подобных случаев, касающихся взыскания сумм.

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Не очень корректно вопрос сформулирован, долг ответчика, перед истцом, надо полагать?? Нет, даже если судом приняты обеспечительные меры, это не препятствует истцу увеличить исковые требования в части взыскания пени по день решения суда/день фактического исполнения решения.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным