22 мар 2018, Павел Павлович, Хабаровск

Учетные нормы площади жилья городов россии

В каком городе России учетная норма жилья на одного человека больше 18 кв. м.?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Минимальная жилищная норма на одного человека – 18 кв.м. В соответствии с законодательством этого метража достаточно для проживания. В случае если в квартире проживает два человека, то допустимый метраж составляет не более 30 кв.м.

СОЦИАЛЬНАЯ

На различных уровнях действуют социальные нормы. Например, в Москве устанавливаются следующие положения: одному человеку предоставляется 33 кв.м.; на семью, состоящую из 2 человек, должна предоставляться жилая площадь 24 кв.м.; если в недвижимости проживает более трех человек, то для них применяется норма, составляющая в Москве, 18 кв.м. на жильца. Важно, что за площадь, превышающую социальную норму, граждане выплачивают налог в двойном размере. Однако предусматривается несколько категорий граждан, на которых это правило не распространяется: Граждане, потерявшие трудоспособность. Сироты, не достигшие совершеннолетнего возраста. Лица, проживающие в Москве на первом этаже. Жильцы, вынужденные оставаться в аварийных строениях. Семьи, обладающие статусом многодетных.

В некоторых ситуациях действуют нормы, в соответствии с которыми реализуется право на дополнительные метры. Они устанавливаются каждым субъектом отдельно, но на примере Москвы можно их рассмотреть: Семье, состоящей только из супругов, выдается однокомнатная квартира, площадь которой варьирует от 36 до 44 кв.м. Если граждане разного пола не являются супругами (к примеру, брат и сестра), то выдается двухкомнатная квартира, площадью от 36 кв.м. до 50 кв.м. В случае если семья состоит из трех человек, двое из которых зарегистрированы в браке, то выдается двухкомнатная квартира, площадь которой может достигать 62 кв.м. В ситуации, когда в семье три человека, но они не являются супругами, выдается трехкомнатная квартира, метраж которой может достигать 74 метра 

Иванова Надежда Валерьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3

Доброе утро, Павел!


 ответ на Ваш вопрос именно назвать город России. Это в любом городе в России, где 


на дополнительную жилплощадь могут рассчитывать (+ к установленной законодательством норме):


Сотрудники полиции. Ограничений на увеличение жилплощади органом управления на федеральном уровне не установлено. Судебный пристав КС РФ. Ограничение – до +20 квадратных метров. Сотрудники следственного комитета могут претендовать на увеличение жилплощади до +20 кв. м. Военнослужащие, имеющие звание: Героя СССР, имеют право на увеличение жилой площади до +20 кв. м.; кавалера Ордена Славы, имеют право на увеличение жилой площади до +20 кв. м; Героя РФ, способны претендовать на +20 кв. м.; от полковника, вправе претендовать на увеличение жилой площади до +25 кв. м. (но не менее +15). Лица, получившие звание Героя Труда РФ, могут получить от государства до +15 квадратных метров. Лица с подтверждённой инвалидностью. Ограничение прописывается органом управления на местном уровне (до +2 соц. нормы).



На федеральном уровне норма устанавливается повсеместно, условия действуют на всей территории Российской Федерации.

Классическими расчетными величинами социальной нормы принято считать следующие:

одиноко проживающему человеку – 33 кв.м.; семье из двух человек – 42 кв.м.; семье, имеющей в составе трех и более человек, – по 18 кв.м. каждому.


Согласно статье 50 ЖК РФ «Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения», установление учётного значения показателя производится органами местного самоуправления. Однако оно не должно превышать показатель нормы предоставления, который также устанавливается органом местного самоуправления.






Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным