24 сен 2018, Юрий, Солнечногорск

Дачные проблемы.

Здравствуйте! Соседи построили большой дачный дом близко к забору с нашим участком. Значительно затенилась территория нашего участка. Как нам поступить в этой ситуации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31691

Здравствуйте! Обратитесь к соседям с письменной претензией, в случае отказа в удовлетворении обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании привести территорию участка в соответствии в нормами действующего законодательства, так как постройка дома и затемнение территории нарушает нормы действующего санаторно эпедимиологического законодательства

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Существуют СНиПы.

Дистанции и расположение надворных построек относительно друг друга регулируются СНиПом 30-02-97 для обеспечения пожарной безопасности. В нем описаны нормы и правила расположения и планировки при застройке частного сектора и садоводческих объединений. Первое, на что нужно обратить внимание при создании проекта, это требуемая дистанция между домами.

минимальное расстояние между домом и соседским участком – 3м. Если дистанция сокращается, должен быть составлен документ, подтверждающий согласие сторон;

С 2015 года СНиП распространяется и на расположение гаража. Минимальное расстояние от забора составляет 1м, а от соседского участка – 6м.

Составляйте грамотную Претензию соседу и указывайте в ней разумный срок для исправления.

В противном случае - подавайте в суд.

Здравствуйте.

Стандартное расстояние должно быть не менее 3 м. Также учитываются материал постройки и другие факторы в соответствии со строительными нормами.

Поскольку это, в первую очередь, вопрос безопасности, то изначально можно попытаться договориться с соседями мирным путем.

Если же это невозможно, то имеет смысл решать вопрос в судебном порядке. Обратиться к экспертам для проведения замеров и получения заключения и приложить к обращению в адрес соседей с предупреждением о нарушении строительных норм.

Далее возможно в судебном порядке требовать сноса постройки, ссылаясь на нарушение строительных и противопожарных норм.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Такой вопрос решается только через суд, Вам нужно направить соседу сначала претензию, а затем если сосед не отреагирует на претензию, писать исковое заявление в суд.

Так как расстояние не должно быть меньше 3-х метров.

За составлением данных документов можете обратиться ко мне в приватные сообщения.

С уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным