23 сен 2018, Ольга, Киров

Два года я не могла оплачивать членские взносы, могут ли меня исключить из членов садового товарищества и продать мой участок третьему лицу?

Добрый вечер!

Могут ли меня исключить из членов садового товарищества и продать мой участок третьему лицу, если 2 года я не смогла оплачивать членские взносы? Межевание сделано с трех сторон моего участка, с четвертой стороны расположена проезжая дорога (улица).

Необходимо ли в этом случае согласие соседей на межевание моего участка, подпадает ли мой участок под "амнистию"?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником земельного участка, то Вас ни при каких обстоятельствах нельзя лишить права на земельный участок, что касается исключения из членов товарищества, то тут надо смотреть Устав Вашего товарищества, если Ваш участок непосредственно не граничит не с чьими участками, то согласования границ с соседями не требуется. По моему мнению, Ваш участок подпадает под действия закона о дачной амнистии

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Да, вас могут исключить из членов СНТ, если это предусмотрено Уставом организации. Изъять ваш участок за не уплату членских взносов могут (как я понимаю он у вас не в собственности), при этом вас должны исключить из членов СНТ, т.к. земля, по сути, принадлежит товариществу. Если все-таки я ошибаюсь и вы собственник, то такое изъятие, равно как и продажа вашего участка, невозможны.

Согласно Федеральному закону "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ, согласование при межевании границ участков земли – обязательная процедура. Данный нормативный акт гласит, что при уточнении расположения участка требуется согласие на межевание земельного участка владельцев смежных территорий, если при межевании затрагиваются границы, кадастровая информация о которых уже была внесена ранее в государственный реестр недвижимости.

Дачная амнистия распространяется на собственников дачных участков, которые приобрели их до 30 октября 2001 года, то есть до вступления в силу положений Земельного кодекса РФ.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным