22 сен 2018, Наталья, Мурманск

Вопрос по брачному договору.

По брачному договору квартира принадлежит мне. В случае
моей смерти, как будет делиться эта квартира? У нас есть общий сын и у мужа дочь от первого брака. Будет ли после его смерти делиться квартира между его детьми.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

В случае его смерти, если он уже вступит в наследство, его дети будут претендовать на часть его доли. На мой взгляд, если не хотите в будущем дележки квартиры (это если ваш муж унаследует часть квартиры, в случае вашей смерти, а потом сам скончается, вступив в наследство), то составьте завещание на сына.

С Уважением!

Н
Спасибо, огромное! Вы увидели то, что меня интересовало больше всего - после смерти его и меня, его другому ребёнку тоже будет полагаться часть Его имущества, т. е. та квартира по брачному договору. А я хочу оставить всю квартиру моему сыну.
22 сен 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Да, Наталья, я прочитал это в подтексте вашего вопроса (если можно так выразится). Чтобы у вашего сына не было проблем и ему не пришлось обращаться к юристам, лучше вам сейчас соблюсти все формальности и составить завещание. 

Если ответ вам был полезен, отметьте его, пожалуйста.

С Уважением!

22 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! В случае смерти квартира будет делиться межлу Вашим сыном и супругом в равных долях. Супруг не будет претендовать на супружескую долю в наследстве, соотвественно, согласнорм действующего законодательства Ваш сын и муж приобретут 1/2 долю в праве квартиры. Дети мужа не могут претендовать на Ваше имущество  


Здравствуйте.

В случае Вашей смерти Вашими наследниками будут Ваш муж и Ваш сын (наследники первой очереди - дети, родители, супруги). Другие лица не будут наследниками.

Поскольку по брачному договору квартира полностью является Вашей собственностью, то и по наследству она будет делиться полностью. Это не общее имущество супругов (а только Ваше), соответственно, Ваш муж сможет получать часть этой квартиры только по наследству.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Составьте завещание на сына у нотариуса по месту нахождения Вашего имущества.

Только в этом случае сын будет являться полноправным и единственным наследником Вашей квартиры.

С уважением.


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Между его детьми - не будет. Квартира , при отсутствии завещания, будет наследоваться вашими наследниками первой очереди в равных долях, к которым относятся дети, родители, переживший супруг.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным