21 сен 2018, Михаил, Иваново

"Права человека". Количество дней отпуска по выслуге лет.

Моя жена проработала в прачечном отделении онкодиспансера г. Иваново более 30 лет и отпуск у нее составлял на последнее время как у заведующей 42 суток, но с февраля 2018 года была проведена реорганизация прачечного отделения и всех сотрудников, кого перевели, кого сократили, а моя супруга и еще одна ее сотрудница согласились с реорганизацией и остались на месте комплектовщиками белья. Но в этом году, почему-то, отпуск моей супруге предоставили всего 28 суток. Как так это может быть, разъясните?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! 

Это может быть связано с изменением должностных обязанностей Вашей супруги (ее переводом на другое место работы и не установлением дополнительных дней отпуска по данной должности) либо с тем. что работодателем была проведена специальная оценка условий труда, которая не выявила вредных факторов позволяющих иметь право на получение дополнительных дней отпуска

М
А как же ФЗ о муниципальных сотрудниках и трудовом стаже
21 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Из того, что Вы написали в вопросе не следует, что Ваша супруга является муниципальным служащим, что касается трудового стажа, то сам по себе трудовой стаж не даёт право на получение дополнительных дней отпуска, если, конечно, такого положения не содержится в коллективном договоре организации. 

 Если Вы считаете, что трудовые права нарушены, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения работодателя или в трудовую инспекцию Вашего региона

21 сен 2018
М
Прошу Вас разъясните тогда к какому слою населения моя супруга относиться
21 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Ваша супруга является работником и не подпадает, как я понимаю, под действия Федерального закона "О муниципальных служащих" и в отношении нее действует Трудовой Кодекс Российской Федерации,  а не вышеуказанный мной Федеральный закон

21 сен 2018
М
Я извиняюсь, но трудовой кодекс ранее тоже гласил о стаже сотрудников разных отраслей деятельности, тем более отрасль моей супруги сопряжена с повышенным риском для здоровья. Хотя правление данной организации это отрицает, но согласитесь онкодиспансер это облучение и кровяное белье из операционных, которое им приходиться перебирать для взвешивания и отчета по количеству белья.
21 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Да, совершенно верно, об этом и сейчас Трудовой Кодекс Российской Федерации гласит, что работники имеют право на получение дополнительного дней отпуска, если они работают во вредных условиях, поэтому супруга вправе требовать дополнительного отпуска за работу во вредных условиях, а не потому, что является муниципальным служащим. Кроме того, пускай требует проведения специальной оценки условий труда, которая должна выявить эту вредность

21 сен 2018
М
Я Вас услышал, получается, что моя жена должна бороться с системой и в итоге потерять работу, здоровье и надежду на правосудие, что же получается. Человек посвятил своей работе большую часть своей жизни, а в итоге......
21 сен 2018
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Вы можете обратиться в минздрав для разъяснений

М
вспомните ФЗ для муниципальных сотрудников и трудовом стаже более 15 лет
21 сен 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Михаил, к сожалению, в данном случае ваша жена не является муниципальным служащим.

Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" от 02.03.2007 N 25-ФЗ 

Статья 10. Муниципальный служащий

 
1. Муниципальным служащим является гражданин, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, обязанности по должности муниципальной службы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств местного бюджета.


Статья 6. Должности муниципальной службы

 
1. Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность. 
2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами в соответствии с реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации, утверждаемым законом субъекта Российской Федерации.

3. При составлении и утверждении штатного расписания органа местного самоуправления, аппарата избирательной комиссии муниципального образования используются наименования должностей муниципальной службы, предусмотренные реестром должностей муниципальной службы в субъекте Российской Федерации.
Реестр муниципальных должностей перечислен в Законе Ивановской области от 31 декабря 2008 года N 180-ОЗ.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней установлен ст. 115 ТК РФ.

Постановлением Правительства от 6 июня 2013 года N 482 определен перечень медицинских работников, имеющих право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.

Работа во вредных условиях труда, дает право на увеличение периода отдыха. Однако основанием для повышения продолжительности отпуска является специальная оценка условий труда. С 01 января 2014 года она проводится обязательно на каждом предприятии или организации.
Если в результате указанной оценки будет установлено, что работа и связанные с ней факторы оказывают вредное влияние на человека, она признаются опасной. Следовательно, таким работникам предоставляется дополнительное время за вредные условия труда продолжительностью не менее 7 дней.

Т.о., только после проведения такой оценки можно или нельзя будет отнести работу вашей жены к вредной, а следовательно и решать вопрос о предоставлении дополнительных дней отпуска.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным