21 сен 2018, Наталья, Мирный

Оспаривание отцовства.

Дама родила девочку, записала её на свою фамилию, через время сказала мне, что это моя дочь. Поверив, я удочерил и дал свою фамилию. Теперь сомневаюсь в отцовстве. Могу ли я без согласия матери взять биоматериал у ребенка и провести анализ ДНК для оспаривания отцовства и прекращения выплат алиментов. Какая последовательность данной процедуры? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! 

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и в суде просить суд назначить по делу экспертизу на предмет биологического отцовства, только так будет соблюден закон в полном объеме.

Без согласия матери ребенка Вы не имеете право брать биоматериал у ребенка, результаты такой экспертизы в суде при оспаривании отцовства не будут иметь силу доказательств по делу. 

Н
Добрый день! Если НЕ будет доказано отцовство, повлияет ли тот факт, что я УДОЧЕРИЛ ребенка, на решение об отказе выплат алиментов?
21 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

При тех обстоятельствах, что Вы указываете, в случае удовлетворения иска Вы должны будете быть освобождены от уплаты алиментов, но не можете претендовать на возврат алиментов    

21 сен 2018
Н
Большое спасибо за полноценный ответ!
21 сен 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Проводить ДНК-тест, даже если вам и удастся получить от ребёнка биоматериал для исследования, смысла нет, т.к. в суде это доказательством  не будет, поэтому целесообразно сразу обращаться в суд, ходатайствовать о проведении экспертизы.  Однако, есть один большой "подводный камень". Дело в том, что в силу положений Семейного кодекса требования лица, записанного отцом ребёнка  (об оспаривании отцовства) на основании совместного с матерью заявления  не  подлежат удовлетворению в случае, если на момент записи "отцу" было известно, что он не является биологическим отцом. Поэтому наверняка  эта дама, если окажется, что вы не являетесь биологическим отцом, будет доказывать, что вам было известно, что дочь не о вас, но вы согласились записаться её отцом. 

Н
Доброе время суток!
Так как с матерью ребенка имело место несколько сексуальных контактов, меня уверили в отцовстве этого ребенка. В связи с этим произошла процедура удочерения. Не будет ли именно этот факт препятствием к отмене выплат алиментов?
Спасибо!
22 сен 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Нет. В суде необходимо занимать такую позицию - были интимные контакты,  не предохранялись, оснований не доверять словам дамы не было, т.к. ранее во лжи уличена не была, отношения с ней были и остаются нормальные, конфликтов-ссор не было.

22 сен 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Если Вы знали, что ребенок не Ваш и все равно записали его на свое имя, то Вы не сможете оспорить отцовство и соответственно будете платить алименты, согласно статьи 52 СК РФ:


1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

 2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

 3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

 Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.


Если Вы не знали, что ребенок не Ваш, то после доказательства этого, Вы не будете платить алименты. Сам тест ДНК не может являться основанием для отмены алиментов, только решение суда. Т.е., вам необходимо будет доказать факт того, что вас ввели в заблуждение по поводу вашего отцовства.

С Уважением!

Н
Большое спасибо за развернутый ответ!
22 сен 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным