20 сен 2018, Любовь, Оренбург

Об инвалидности.

Мне была установлена инвалидность с детства бессрочно с 1997 года 3 группа. В 2016 году заболела - онкология. Установили на 2 группу. В 2018 году хотят снять. Вопрос - вернут ли 3 группу инвалидности детства бессрочно? Мне 60 лет. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31682

Здравствуйте! Решение этого вопроса зависит полностью это решения комиссии МСЭК, это они должны назначить Вами конкретную группу инвалидности и это не будет назначаться автоматически.

Вы же в случае не согласия с решение комиссии имеете право его обжаловать в судебном порядке либо подать жалобу в Главное Бюро МСЭК во внесудебном порядке

Здравствуйте.

Поскольку третья группа у Вас была бессрочной, и это по инвалидности с детства, то ее снимать не должны. Такое бывает в исключительных случаях, когда группа назначена с нарушением процедуры, в случае недостоверной информации.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Инвалидность детства у вас была установлена и комиссией МСЭ присвоена группа инвалидности. Ее могут снять только при наличии положительной динамики вашего заболевания. Поэтому советую, когда пойдете на переосвидетельствование, имейте при себе мед. документы, которые свидетельствуют о наличии заболевания, на основании которого была установлена 3 гр. инвалидности бессрочно. Скорее всего, вам вернут 3 гр. инвалидности, обычно так и поступают, т.е. сразу со 2 гр. не снимают, а при положительной динамике переводят на 3 гр., а потом уже снимают. Но т.к. вам была установлена 3 гр. бессрочно, то снимать с нее не имеют права, без предварительно обследования и только при наличии положительной динамики заболевания.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным