20 сен 2018, Ирина, Ванино

О налоге с электронных экономических симуляторов с физического лица.

Здравствуйте! Каким образом облагаются налогом с физического лица электронные экономические симуляторы?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Законодательством предусмотрен такой вид налогообложения граждан, Налог на доходы физических лиц или НДФЛ, ставка налога для резидентов 13 %, для не резидентов 30 %.


Гл. 23 НК РФ Статья 207. Налогоплательщики


1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14183

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 210 НК РФ налогооблагаемая база по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) включает в себя все виды доходов, полученные физическим лицом в денежной и натуральной форме, а также включают в себя понятие материальной выгоды, которая регулируется статьей 212 НК РФ. Материальная выгода физического лица может возникнуть при проведении операций через электронные обменные пункты и платежные системы в том случае, когда эти платежные системы считают свои электронные деньги не безналичными деньгами, а чеками или другими электронными платежными единицами, отличными от валюты Российской Федерации. Но в силу пункта 1 статьи 226 НК организации, у которых физическое лицо получило доходы, обязаны сами начислить, удержать у налогоплательщика и уплатить  НДФЛ.

Доходы физ. лица облагаются по ставке 13%.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным