02 апр 2018, Вера, Ижевск

Оформление загранпаспорта

Здравствуйте, с чего начинается оформление загранпаспорта? Мне 51 год, дочери - 17.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Бушев Александр Витальевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 79

Добрый день!

Заявление о выдаче паспорта подается на бумажном носителе непосредственно в МВД России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, уполномоченное на прием заявлений, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания). 


Также, заявление может быть подано в территориальный орган, подразделение МВД России в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг.


Заявление о выдаче паспорта нового поколения подается на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в МВД России (в пределах компетенции), территориальный орган или подразделение, уполномоченное на прием заявлений, по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания).

Для оформления паспорта нового поколения заявителем подается заявление.

Заявление оформляется в одном экземпляре на бланке установленной формы:

- для совершеннолетних граждан заявление о выдаче паспорта нового поколения согласно приложению № 1 к Административному регламенту; 

- для несовершеннолетних граждан (не достигших 18-летнего возраста), заявление о выдаче паспорта нового поколения на несовершеннолетнего гражданина согласно приложению № 3 к Административному регламенту.

Заявление заполняется с помощью средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво печатными буквами чернилами черного или синего цвета. Не допускается исправление ошибок путем зачеркивания либо с помощью корректирующих средств.


В заявлении должны быть заполнены все пункты. 


В случае смены фамилии, имени, отчества более одного раза в дополнение к заявлению заполняется приложение (приложение № 2 к Административному регламенту). 


Пункт 13 «Имею паспорт (заграничный)» заявления (приложение № 1 к Административному регламенту) заполняется только при наличии у заявителя действующего паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (паспорта нового поколения). 


В графе 14 заявления (приложение № 1 к Административному регламенту) указываются сведения о трудовой деятельности (включая учебу в учебных заведениях и военную службу) за последние 10 лет. 


В случае недостаточности строк в пункте 14 бланка заявления для внесения сведений о трудовой деятельности за последние 10 лет (приложение № 1 к Административному регламенту) заполняется приложение к заявлению (приложение № 2а к Административному регламенту). 


Заявление на несовершеннолетнего гражданина (приложение № 3 к Административному регламенту) заполняет законный представитель, указывая в пунктах 1 - 9 сведения, касающиеся несовершеннолетнего гражданина, а на оборотной стороне заявления в пунктах 10 - 18 указываются данные законного представителя. 


Пункт 9 «Имею паспорт (заграничный)» заявления (приложение № 3 к Административному регламенту) заполняется только при наличии у несовершеннолетнего гражданина действующего паспорта (паспорта нового поколения). 


Подпись заявителя или несовершеннолетнего гражданина от 14 до 18 лет должна располагаться внутри поля для подписи. Касание подписи краев поля для подписи или выход подписи за ограничивающие линии поля не допускаются. 


За достоверность представленных документов и полноту сведений, указанных в заявлении, заявитель несет ответственность в порядке, предусмотренном Федеральным законом.

Одновременно с заявлением заявитель представляет документы, указанные в пунктах 28.1.1 – 28.3.7 Административного регламента:


Основной документ, удостоверяющий личность заявителя. 


Паспорта нового поколения (паспорта), если имеются и срок действия их не истек. 


Разрешение командования, по форме, установленной Правительством Российской Федерации (для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву). 


Военный билет (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, проживающих на территории Российской Федерации): 


с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву либо альтернативной гражданской службы (для прошедших военную службу по призыву либо альтернативную гражданскую службу); 

с отметкой «не годен к военной службе» или «ограниченно годен к военной службе» (для признанных не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).

Личная фотография представляется в случае подачи заявления в форме электронного документа с использованием Единого портала, которая прикрепляется к нему в виде электронного файла.


Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке) (в случае необходимости внесения сведений о владельце паспорта нового поколения буквами латинского алфавита в соответствии с представленными документами).

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным