17 сен 2018, Дмитрий, Ростов-на-Дону

Лишение прав за проезд под "кирпич".

Здравствуйте.

Проехал под "кирпич", задержали инспекторы ГБДД, отправили в суд.

Как не лишиться прав? А заплатить штраф?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Все зависит от занятой вами позиции в суде. Рекомендую вам внимательно изучить материалы дела, т.к. иногда, в случае некорректного оформления процессуальных документов выиграть такие дела можно.

С уважением,

Д
Какую позицию занять? чтобы получить штраф, а не лишение?
17 сен 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Вам следует привести доводы о том, что подобное правонарушение вами сделано впервые, ранее к адм .отв-ти за нарушение ПДД не привлекались, привести доказательства этого, признать вину и просить наказать только лишь штрафом. При том, что если у вас маленькие дети, которых вы развозите в сад, школу и пр., либо работа связана с вождением - это тоже можете перечислить как аргументы в свою защиту. Чем больше таких положительных для вас аргументов - тем лучше.Санкция статьи предусматривает выбор судьей - штраф либо лишение. И при наличии таких доводов, судье будет легче назначить вам только лишь штраф.

17 сен 2018
Д
В моем случае эти смягчающие обстоятельства могут ли повлиять на суд?
- признание вины
- отсутствие нарушений пдд( 4 года назад было 1 нарушение, проезд под красный свет) больше не было нарушений.
- в первый раз нарушил, "кирпич"
- Работа связанная с вождением ( занимаюсь дизайном и ремонтом интерьеров, нужно выезжать регулярно на объекты, которые часто находятся за городом)

Могу ли я применить эти причины в качестве смягчающих в суде?
17 сен 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Да, это хороший список, особенно, отсутствие адм. отв-ти за нарушение ПДД - вы можете сказать, что вы - добросовестный и законопослушный водитель ,и такое произошло случайно, не намеренно. Злостности в вашем поведении нет ,о чем говорит тот факт, что за 4 года - это первое правонарушение.

Вам не надо говорить о нарушении 4-хлетней давности. Скажите, что за три и более года - это ваше первое нарушение, и, по возможности, представьте доказательства такого.

Разъездной характер работы и потребность в автомобиле тоже хороший аргумент.

17 сен 2018
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Выезд на дорогу с односторонним движением

Первая ситуация, о которой следует упомянуть, разбирая тему наказаний за подобные нарушения ПДД – дорога с односторонним движением. Въезд под «кирпич» в данном случае считается серьезным проступком, поскольку вы подвергаете серьезной опасности не только себя, но и других участников дорожного движения, являясь помехой на их пути. Прежде чем совершать подобные действия, хорошенько задумайтесь: стоит ли подвергать себя, свой транспорт и жизнь других водителей столь серьезному риску, ведь подобные действия создают реальную опасность.


Разумеется, ГИБДД не закрывает глаза на подобные проступки и борется с ними максимально доступными методами. Наказание за данное нарушение прописано в ст.12.13 КоАП. Таким образом, за въезд под «кирпич» на дорогу с односторонним движением в 2018 году водителю грозят:


штраф, размер которого составляет 5 000 рублей;

лишение водительских на срок от 4 месяцев до полугода.

За повторные действия нерадивый водитель может получить:


При фиксации правонарушения видеокамерами на дороге – штраф 5 000 рублей.

При остановке сотрудниками ГИБДД – лишение прав управления автомобилем на 1 год.

Читайте также: Размер штрафа, предусмотренный за неправильную парковку


Сколько стоит въезд под «кирпич» на различных объектах в 2017-2018 году

Запрещающие знаки нередко можно заметить на территории самых различных заведений. Их могут устанавливать для регулирования движения на заправках, в торговых центрах, в административных учреждениях, на парковках и т. д. Подобные нарушения трактуются значительно мягче, однако согласно КоАП РФ, за них все равно положено наказание.


Нарушители будут привлечены к ответственности по ст. 12.16 Кодекса административных правонарушений РФ. Взыскания за них в 2018 году выглядят следующим образом:


предупреждение;

штраф в размере 500 рублей.

Но даже несмотря на не слишком серьезные меры, помните, что играть с судьбой все же не стоит и правила дорожного движения должны соблюдаться неукоснительно.


Важно знать!

Инспекторы дорожно-патрульных служб могут выписать вам штраф за подобные действия не во всех случаях, а если это и произошло, то иногда их разрешается обжаловать. Прежде чем подписывать протокол, который составляют сотрудники ГИБДД, прикиньте, а виноваты ли в данной ситуации. Существуют определенные правила установки дорожного знака, которые обязательно должны выполняться, если «кирпич» установлен с нарушением, значит, въезд под него караться не может. Обратите внимание на правильность установки знака:


Если ваше нарушение попало под трактовку: «Въезд на дорогу с односторонним движением», убедитесь, что в данном месте установлены соответствующие знаки. Согласно ПДД они обозначаются номерами 5.5 и 5.6 и интерпретируют начало и конец такой дороги.

Несоблюдение правильности выезда с прилегающей дороги на полосу с односторонним движением обязательно должно сопровождаться соответствующими знаками. Удостоверьтесь в том, что на этом месте есть дорожные знаки 5.7.1 и 5.7.2.

Убедитесь в присутствии «кирпича» и в его хорошей видимости. ГОСТ, регулирующий размещение дорожных знаков указывает на то, что они должны располагаться либо с правой стороны от дороги, либо обязаны быть закреплены сверху. При этом они должны быть установлены непосредственно на месте начала ограничения либо же на определенном расстоянии. Для населенных пунктов знаки можно размещать не далее чем в 25 метрах от начала его действия, а вне их – не более чем в 50 метрах. Кроме того, зона видимости должна быть не меньшей чем 100 метров.

Читайте также: Сумма штрафа за неправильную парковку и эвакуатор


Вся необходимая информация находится в ГОСТ 52289-2004. Таким образом, если дорожные службы нарушили какие-либо правила установки дорожных знаков либо же они скрыты всевозможными объектами, заросли ветками и т. д., они не имеют юридической силы, а значит, и инспектор ДПС не имеет права составлять административный протокол. Аналогичная ситуация действительна и для тех случаев, когда в местах установки «кирпича» отсутствуют дорожные знаки 5.5 или 5.7.1 (5.7.2). Если одно из правил не соблюдается – вы имеете полное право не подписывать протокол или обжаловать взыскание в судебном порядке.


Помните, любой знак на дороге устанавливается для безопасности дорожного движения, и даже неумышленное игнорирование способно привести к самым тяжелым последствиям. Поэтому всегда старайтесь быть бдительными на дороге и неукоснительно соблюдать ПДД, тогда вы сможете сохранить собственное здоровье и лишить своих родных и близких повода для нервов.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если протокол или постановление составлены с ошибками, то можно и не лишиться водительских прав.

Здравствуйте.

Вы не указали статью КоАП РФ, по которой составлен протокол.

Однако, можно просить суд учесть смягчающие обстоятельства. Они указаны в ст.4.1 Кодекса. Это, например, раскаяние лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, совершение нарушения впервые, отсутствие штрафов в течение предшествующего года. Могут быть и другие смягчающие обстоятельства, на которые Вы укажете, если суд сочтет их таковыми.

Другой вариант - познакомиться с материалами дела в отделе полиции или в суде в соответствии правами, предоставленными Вам ст.25.1 КоАП РФ и найти процессуальные нарушения,допущенные сотрудниками полиции при составлении документов. Это нарушения обязательных требований главы 27 Кодекса при применении мер обеспечения производства по делу, отсутствие каких либо сведений в протоколе, предусмотренных ст.28.2 КоАП РФ.

Дмитрий, добрый день!

Ваша позиция - максимум смягчающих обстоятельств и минимум отягчающих. Если сами такого опыта не имели, то лучше это все делать под руководством опытного автоюриста.

Лучше это сделать на личной консультации, так как заочно помочь невозможно.


Смотрите нашу страничку на данном портале
правовая ЗАЩИТА Ростов-на-Дону

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным