14 сен 2018, Владимир, Ставрополь

Как остаться на работе?

В августе был в отпуске с 2 по 29(работаю охранником без лицензии,по договору мне 57 лет) 30-го должен выйти на работу, но очень плохо себя почувствовал, о чем сообщил старшему, он приехал ко мне домой сказал, что я выпивший и уехал, а на следующий день меня забрала скорая и отвезла в больницу, где я пролежал с 31 по 13.09.18 г. с пневмонией легкого и был выписан в поликлинику на долечивание. А теперь названивает начальство, говорят, закроешь больничный, придешь и напишешь заявление об уходе. Что мне делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

Здравствуйте.

Вы не обязаны подавать заявление об увольнении. Вы отсутствовали на рабочем месте по уважительным причинам, о чем у Вас будет соответствующий документ.

В случае какого либо нарушения Ваших прав со стороны работодателя возможно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Факт нахождения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте (в рабочее время) еще нужно доказать, при этом должна быть соблюдена процедура, определенная трудовым законодательством, в том числе ст.ст.192,193 ТК РФ.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Такое их поведение незаконно, т.к. пребывание на больничном - уважительная причина отсутствия на работе. Рекомендую вам написать жалобу в тр. инспекцию о понуждении вас к увольнению.

С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31687

Здравствуйте! 


Выходите на работу и предоставляйте больничный, естественно увольняться не нужно, в случае увольнения имеете право подать в суд исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14180

Здравствуйте!

С вашей стороны никаких действий совершать не нужно. По сути у вас один день - это 30.08, который вы отсутствовали на работе без подтверждающих документов, тем более вы поставили руководство в известность. Работодатель должен взять с вас объяснительную. Если он этого не делает, то тем самым нарушает нормы ТК РФ. Но объяснительная должна с вас браться на основании составленного работодателем акта об отсутствии на рабочем месте или прогуле, который тоже должен оформляться по нормам ТК РФ. Т.о. больничный заканчивается, выходите на работу, приносите все медицинские документы. Сами ничего не вздумайте писать (я о заявлении по собственному...). Если уволят или будут на вас давить и принуждать к увольнению, то пишите жалобу в Прокуратуру и Гос. инспекцию труда. Потом подадите в суд и взыщите компенсацию с работодателя.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вас не имеют права уволить, так как Вы отсутствовали на работе по уважительной причине, которая подтверждается больничным листом. Заявление писать не нужно. Законных оснований у работодателя для Вашего увольнения не имеется.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным