14 сен 2018, Ani, Домодедово

Нужна помощь в восстановлении сроков получения всех пособий на ребенка.

Здравствуйте. Я гражданка РФ и Армении. Муж гражданин Армении. У нас родился ребенок в Армении 20.08.2018. В посольстве РФ в Армении оформила гражданство на ребенка. Я приехала обратно в Россию (Московская область. город Домодедово) 27 августа и сразу оформила регистрацию ребенку по месту моего проживания, чтобы получить все полагающиеся мне пособия. По доверенности мой отец подал документы на единовременное пособие в 07.08.2018 (когда ребенку еще не было 6 месяцев) при рождении ребенка и мне это пособие подтвердили. Сейчас я собираю документы и хочу подать на другие пособия (жду подтверждения регистрации из Домовой книги, которое будет после 18/09/2018).
Я не подала еще на "Ежемесячная выплата при рождении 1 и 2 ребенка до 1.5 лет с 2018 года" и на "По уходу за ребенком". Ребенку уже больше 6 месяцев.

В отделе обеспечения социальных гарантий Домодедовского управления социальной защиты населения утверждают, что мне не выдадут суммы за предыдущие 6 месяцев, а выдадут только с момента подачи заявления.
Вопрос: является ли уважительной причиной то, что я отсутствовала в стране и не могла своевременно подать документы на пособия? Какие пособия мне полагаются в общем? Как нужно написать заявление, чтобы мне восстановили срок подачи заявления на получения пособия за предыдущие месяцы.

Как составить письмо и заявление, чтобы восстановили сроки подачи? Нужна помощь и пошаговая инструкция в получении пособия и восстановлении срока подачи.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Рассчитывать на  получения пособие при тех обстоятельствах. что Вы излагаете Вы сможете только в судебном порядке, попробовав обосновать пропущенный срок уважительной причиной, та уважительная причина, которую Вы указываете, по моему мнению, может являться уважительной, как таковой, но Вы должны понимать, что решение вопроса будет зависеть от субъективного мнения отдельно взятого судьи, который будет рассматривать дело 

A
Можно ли ссылаться на Приказ минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007г. N 74

Как составить письмо и заявление, чтобы восстановили сроки подачи? Нужна помощь и пошаговая инструкция в получении пособия и восстановлении срока подачи.
15 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Конечно на данный приказ Вы можете ссылаться, так как он регулирует порядок восстановления пропущенного срока органами Фонда социального страхования Российской Федерации, Вам нужно указать в заявлении уважительную причину пропуска срока, но на практике, поэтому я Вам и писал Фондом социального страхования почти всегда выносится отказ, поэтому я Вам писал, что придется обращаться в суд.

Подавайте заявление на пособие, а потом в случае отказа обращайтесь в суд

15 сен 2018
A
а в суде уже легко доказать и выбить пособие? Сколько занимает это по времени?
15 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Нет, в суде нужно будет предоставлять доказательства уважительности пропуска срока, что касается срок рассмотрения дела в суде то тут сложно что то сказать, но обычно при самом быстром рассмотрении дела это от 4-6 месяцев

15 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Если Вам нужна будет помощь в суде по представлению Ваших интересов, то обращайтесь 

15 сен 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

В судебном порядке вы можете добиться получения необходимого пособия иначе никак

С увадением

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравтсвуйте!

Специалисты правы, т.к. пособие вы можете получить только лишь с даты подачи такого заявления.

С уважением,

A
а как же Приказ минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007г. N 74?
15 сен 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

В данном случае специалисты соц. защиты в данном случае правы. Они действуют согласно инструкциям, если вы обратились по истечении 6-ти месячного срока со дня рождения ребенка, то пособие будет назначено с даты обращения. Они не рассматривают причины пропуска данного срока. Для того чтобы восстановить свое право на пособие за 6 месяцев, вам придется обращаться в суд и приводить свои аргументы уже в суде. Самым весомым аргументом в суде будет то, если вы укажете что ухаживали за больным родственником за пределами РФ (приложив при этом подтверждающие документы).

С Уважением!

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день.

Восстановить срок обращения можно двумя способами — обратиться в территориальный орган ФСС или в суд. Если имеются уважительные причины пропуска срока обращения, перечисленные в соответствующем перечне, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 31.01.2007 N 74 (далее — Перечень), то имеет смысл обратиться в территориальный орган ФСС за восстановлением указанного срока. Согласно Перечню к уважительным причинам пропуска срока обращения за пособием относятся:

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).

2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.

3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.

4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы

5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника. К заявлению о восстановлении пропущенного срока должны быть приложены документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока 


Если территориальный орган ФСС отказал в восстановлении срока обращения за пособием либо срок пропущен по причине, не названной в Перечне, то следует обращаться в суд. 

Удачи!



A
То есть нужно сначала подать на пособие и в заявлении указать причину того, что поздно подается, и если откажут, только после нужно идти в суд?
15 сен 2018
Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Да, совершенно верно.

суд —уже крайняя инстанция для вашего случая.

15 сен 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным