14 сен 2018, Сусанна, Симферополь

Техплан квартиры в новом доме.

Здравствуйте Светлана. Моя мама по очереди получила квартиру в новом доме. Вопрос должна ли компания застройщик выдать техплан квартиры "вместе с ключами", как это видно из многих текстов в интернете?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! 


Считаю, что застройщик должен выдать технический паспорт (план) квартиры,

так как это необходимая документация для осуществления эксплуатации квартиры, поэтому советую Вам требовать предоставления данных документов, а в случае отказа подать в их адрес письменную претензию и с последующим обращением в судебном порядке, если претензия не будет удовлетворена 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, такой обязанности у застройщика нет.

Принято считать, что документ должен обновляться по истечении 5 лет. По факту же это проводится только по мере необходимости – если техпаспорт необходимо предоставить какому-либо лицу (юридическому или физическому), и оно установило минимальный срок «свежести» ТП.

Однако на жильё, приобретённое на первичном рынке недвижимости, собственник должен самостоятельно оформить техпаспорт. Все расходы ложатся на него. Также обновить документ нужно в обязательном порядке после проведённой перепланировки помещения.

Кроме того, муниципалитеты вправе издавать собственные нормативные акты, регламентирующие данный вопрос.


Здравствуйте.

Возможно, Вы имеете в виду технический паспорт на дом. Получать его обязан застройщик. Кроме того, есть еще кадастровый паспорт на квартиру. Такие документы необходимы для регистрации права собственности.

Однако, технический паспорт на квартиру обязан получать собственник квартиры в необходимых случаях. Иногда такую обязанность принимает на себя застройщик по условиям договора об участии в долевом строительстве, за дополнительную плату.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Застройщик с ключами выдает не техплан, а технический паспорт на квартиру. Но за изготовление технического паспорта вы должны будете заплатить

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Это условие должно быть оговоре в договоре с застройщиком. Если такое условие не содержится, то предоставлять он ничего не должен, тогда это обязанность собственника.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным