12 сен 2018, Надежда, Железногорск

Отказ от страховки по кредиту.

Здравствуйте! При оформлении автокредита, нам также оформили договор страхования. Хотим написать заявление об отказе страховки. Знаем, что в настоящее время это правомерно. Подскажите, как сделать все по закону?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Напишите заявление об отказе от страховки. Заявление вы можете подать в течении пяти дней с момента заключения договора. Ваше заявление обязаны удовлетворить. Нарушенные права гарантированно можно защитить в судебном порядке

Благодарю за оценку настоящего ответа


Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В договоре указан порядок и срок подачи заявления. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в страховую компанию с заявлениемо возврате денежных средств 

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

В заявлении необходимо указать следующее:


ФИО, телефон 

Данные паспорта

Причина расторжения договора

Подпись и дата написания.

Ваше обращение должно выглядеть примерно так, как указано ниже.


Я, Васильев Иван Петрович, 15.09.1977 года рождения, паспорт №________, отказываюсь быть застрахованным в ______________(наименование страховой компании) по Договору страхования №__________. Прошу Банк прекратить уплату Страховых взносов за страхование моей жизни и здоровья со следующего Расчетного периода.


Во многих банках для написания заявления на отказ от страхования предоставляется специальный бланк и имеется образец правильного заполнения. Именно по этой причине не стоит искать подобные документы в Интернете, потому как они имеют разное оформление, нужно брать норму заявки непосредственно в той компании, где вы кредитуетесь.

Здравствуйте.

В соответствии с Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

"О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"
, п.1 

страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.


Поэтому посмотрите Ваш договор страхования (возможно, по условиям указанный срок больше) и обращайтесь с заявлением о возврате денег. В этом случае деньги обязаны вернуть в течение 10 дней после получения письменного отказа от страховки. 

В настоящее время срок отказа от страховки составляет уже 14 дней. Изучите свой договор. В нем может быть ссылка на то, что при отказе от страховки будет увеличена процентная ставка по кредиту.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Надежда, у вас есть 14 дней для того, чтобы написать заявление в страховую компанию и получить полную сумму страховки. В противном случае придется обращаться в суд и получите только часть уплаченной суммы. 

Напишите заявление в свободной форме, укажите номер договора страхования, дату подписания. Укажите что отказываетесь от договора страхования и требуете вернуть уплаченную сумму. Укажите номер счета, куда перечислить деньги. Отправьте почтой в адрес страховой компании заказным письмом с уведомлением и ждите поступление денег.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным