12 сен 2018, ГУРЖАГАН, Москва

Льготы для малого бизнеса, возмещение части затрат по договорам лизинга.

Доброе утро! Меня интересуют льготы для малого бизнеса, лизинг автотранспорта, условия и пакет документов, куда обращаться?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31640

Здравствуйте! Вам нужно обратится в Фонд поддержки малого предпринимательства, может быть там Вам помогут, так как большинство программ государством приостановлено, в том числе и по поддержке малого предпринимательства

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Закон о поддержке малого предпринимательства существует, он действующий, кроме того существует такой статус - субъект малого предпринимательства. Посоветую получить статус, для этого необходимо подать заявления в органах исполнительной власти. Отказ в получении статуса возможно обжаловать в суд, соответствующий статус позволит вам участвовать в программах


Федеральный закон от 14.06.1995 N 88-ФЗ (ред. от 02.02.2006) "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" 


Статья 7. Государственные программы поддержки малого предпринимательства


1. Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется в соответствии с Федеральной программой государственной поддержки малого предпринимательства, региональными (межрегиональными), отраслевыми (межотраслевыми) и муниципальными программами развития и поддержки малого предпринимательства, разрабатываемыми соответственно Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Правительство Российской Федерации ежегодно перед представлением федерального бюджета вносит на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации проект федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства.

В федеральном бюджете ежегодно предусматривается выделение ассигнований на ее реализацию.

2. Государственные и муниципальные программы поддержки малого предпринимательства включают в себя следующие основные положения:

меры по формированию инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства на федеральном, региональном и местном уровнях;

перспективные направления развития малого предпринимательства и приоритетные виды деятельности субъектов малого предпринимательства;

меры, принимаемые для реализации основных направлений и развития форм поддержки малого предпринимательства;

меры по вовлечению в предпринимательскую деятельность социально не защищенных слоев населения, в том числе инвалидов, женщин, молодежи, уволенных в запас (отставку) военнослужащих, безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, лиц, вернувшихся из мест заключения;

предложения по установлению налоговых льгот и ежегодному выделению средств из соответствующих бюджетов на поддержку малого предпринимательства;

меры по обеспечению передачи субъектам малого предпринимательства результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также инновационных программ;

меры по обеспечению передачи субъектам малого предпринимательства не завершенных строительством и пустующих объектов, а равно нерентабельных и убыточных предприятий на льготных условиях;

меры по обеспечению субъектам малого предпринимательства возможности для первоочередного выкупа арендуемых ими объектов недвижимости с учетом вложенных в указанные объекты средств.

Государственные программы поддержки малого предпринимательства разрабатываются в порядке, установленном действующим законодательством, и должны быть соотнесены с государственными программами содействия занятости населения, реализации миграционной политики, решения экологических проблем и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

3. Финансовое обеспечение государственных и муниципальных программ поддержки малого предпринимательства осуществляется ежегодно за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов, а также за счет других источников, предусмотренных частью первой статьи 8 настоящего Федерального закона.

Объем обязательных ежегодных выделяемых средств указывается в расходной части федерального бюджета отдельной строкой по представлению Правительства Российской Федерации.

Объем финансирования указанных программ за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов указывается в расходной части соответствующих бюджетов отдельной строкой по представлению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

4. Предприятия, учреждения, организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, общественные объединения вправе самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы поддержки малого предпринимательства, создавать фонды поддержки малого предпринимательства, а также вносить предложения в органы исполнительной власти и органы местного самоуправления о включении отдельных проектов и мероприятий в государственные и муниципальные программы поддержки малого предпринимательства.

5. Правительство Российской Федерации ежегодно представляет в Государственную Думу доклад о состоянии и развитии малого предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его государственной поддержке, включая отчет об использовании средств федерального бюджета на цели государственной поддержки малого предпринимательства.

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Специалистами Минпромторга разработана специальная программа, которая предназначена для поддержки отечественного машиностроения. Следует отметить, что финансовая господдержка распространяется не только на автолизинг, но теперь уже и на автокредиты (правит. Пост. №344 от 23.04.16 г.).

Некоторые особенности приобретения автомобиля или специализированной техники в лизинг по льготным условиям:

Размер процентных ставок всегда будет зависеть от модели автомобиля и его возраста.
Юридическое лицо, желающее оформить льготный лизинг, должно быть зарегистрировано в ЕГРЮЛ и существовать на рынке не меньше полугода.
Величина первоначального взноса также регулируется в зависимости от технических производственных и функциональных характеристики авто.
Обязательная страховка ОСАГО не отменяется.
КАСКО все также остается добавочным инструментом, который может быть использован или не использован в зависимости от того, как стороны договорятся.
В ежемесячные платежи будет входить также сумма налогов НДС, на дорогостоящее имущество («налог на роскошь»), если автомобиль будет выкупаться.
Платежи содержат также еще и суммы, потраченные на все регистрационные манипуляции, например: при постановке на учет в ГИБДД автомобиля, таможенный сбор, прохождение техосмотра и прочее.
Декларировать налоги по приобретению или финансовой аренде авто не требуется.
Юридические лица смогут вернуть 18% НДС, уплаченного при покупке ТС по лизинговому пакету услуг.

Алгоритм ваших действий будет следующим:

Вы выбираете модель техники. 
Транспортное средство должно входить в список марок, проходящих по госпрограмме.
После этого подаете заявление в лизинговую компанию с указанием, что хотите приобрести технику по льготной программе.
После одобрения сделки подписываете лизинговый договор, внимательно изучив каждый его пункт.
Получаете в пользование выбранную технику.
В процессе действия договора выплачиваете не всю остаточную стоимость в полном объеме, а с учетом скидки 10%. Субсидия будет зачтена при расчете.
После того как срок действия соглашения закончится, автомобиль нужно вернуть лизингодателю. А также вы можете выкупить его по остаточной цене.

Список компаний где можете оформить льготный лизинг:

https://bank-biznes.ru/lizing/subsidii-na-lizing.html

Список документов:

Если вы ИП:

Заявка-анкета.
Свидетельство о регистрации индивидуального предпринимательства (из ЕГРИП).
Паспорт гражданина-бизнесмена.
Свидетельство налогоплательщика.
Лицензия, позволяющая проводить свой вид предпринимательской деятельности.
Налоговая декларация.
Квитанция, платежка, подтверждающая внесение аванса на счет лизингодателя (если это было предусмотрено по договору лизинга).

Если юр. лицо:

Учредительные документы – договор, приказ о назначении директора, его паспорт.
Устав предприятия.
Регистрационные документы – свидетельство о регистрации юр. лица (из ЕГРЮЛ), выписка из Госреестра.
Свидетельство плательщика налогов.
Лицензия на основной вид деятельности.
Отчетность по бухгалтерии.
Банковские выписки.
Копия карточки, подтверждающая банковскую подпись.
Платежный документ, подтверждающий внесенную на счет лизингодателя сумму первоначального платежа (если такое предусмотрено условиями лизингового контракта).
Доверенность, оформленная через нотариуса на представителя компании.
Паспорта должностного лица, представляющего интересы юридического лица.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным