12 сен 2018, Попова Татьяна Геннадьевна, Чита

Перенос начала рабочего дня по семейным обстоятельствам.

Здравствуйте, муж написал заявление о переносе графика рабочего дня с 8-30 до 17-30, при этом установленный график с 8-00 до 17-00, в связи с тем, что детский сад работает с 7-30, район жительства отдален от места работы и вовремя приехать на работу не всегда удается, руководитель это заявление не подписывает, при этом грозится лишить премии (уже лишал) при очередном опоздании, подскажите, пожалуйста, что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Всё ваш муж сделал правильно. Если по семейным обстоятельствам или другим причинам возникла необходимость изменить график работы, сотрудник может попросить об этом руководство с помощью заявления. Оно рассматривается, после чего руководитель структурного подразделения примет решение о согласии или об отказе. Причин для изменения графика может быть множество: Смена места жительства, в результате чего работнику стало труднее добираться до работы. Появление ребенка в семье. Если работница выходит из декрета, она может договориться с руководством о новых условиях труда. Изменение материального положения, из-за чего приходится искать подработки и т. д.

Изменения происходят путем составления доп.соглашения к ТД. Но, как правило, официально такого докмуента не составляют, ограничиваясь подписанием заявления.

В вашей ситуации можно посоветовать только в одно - обратитесь в ГИТ - трудовая инспекция.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

В случае если руководитель не подтверждает прием заявления, направьте заявление с просьбой изменить режим рабочего времени почтой с уведомлением и описью вложения. Режим рабочего времени должен быть установлен трудовым договором, все изменения в договор вносятся дополнительным соглашением.


Трудовой кодекс РФ Статья 100. Режим рабочего времени


Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, в данном случае график устанавливается по обоюдному согласию сторон: работника и работодателя. Поэтому без согласия работадателя изменить график нельзя, к сожалению.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

График работы должен быть прописан в  трудовом договоре. Режим труда, согласно ст. 57 Трудового Кодекса РФ, относится к существенным условиям трудового договора. Соответственно изменить это условие возможно только по обоюдному согласию работника и работодателя. ТК разрешает вносить такие изменения в трудовой договор.

Но ваш муж в данном вопросе может опираться на нормы ст. 93 ТК РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.


Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Т.о. пишите работодателю претензию о нарушении норм трудового права, со ссылкой на указанную статью и требуйте внесение изменений в трудовой договор. В противном случае обращайтесь с жалобой на действия работодателя в Гос. инспекцию труда.

С Уважением!

Здравствуйте.

Попробуйте направить  такое заявление (с указание уважительных причин, по которым Вам требуется изменение графика) почтой с уведомлением и описью вложения. Оно в любом случае должно быть рассмотрено работодателем с вынесением соответствующего решения.

Однако, работодатель вправе отказать в удовлетворении такого заявления, поскольку это является изменением условий трудового договора (возможно только по соглашению сторон) и правил внутреннего трудового распорядка, с которым работодатель обязан был Вас ознакомить под роспись при приеме на работу.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным