10 сен 2018, Спартак, Москва

От заказчика поступает претензия по поводу качества одной единици товара, хотя товар постален 10 месяцев назад и с тех пор, оплатил только 50 % аванса. Обязан ли поставщик выполнять гарантийные обязательства?

Добрый день!

Прошу разъяснения по ситуации между юрлицами:
Товар поставщиком поставлен в срок на условиях 50% авансирования. Доплату заказчик задерживает 10 месяцев. Заказчик выставил рекламационный акт на 1 единицу товара.

Вопрос следующий: когда наступают в силу гарантийные обязательства поставщика? С момента поставки товара или с момента исполнения обязательств по договору всеми сторонами? В договоре этот момент не отражен.

Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! 


Считаю. что гарантийные  обязательства 

вступают в силу с момента исполнения сторонами обязательств, если иное не предусмотрено заключенным между ними договором в соответствии с требованиями Гражданского Кодекса Российской Федерации

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Наступает с момента поставки товара.Нарушенные права гарантированно можно защитить в судебном порядке.


С уважением, Костянов О.Ю., ведущий юрист гражданско-правовых отношений

Здравствуйте.

В соответствии со ст.470 Гражданского кодекса РФ гарантия действует с момента передачи товара покупателю, если иное не установлено договором.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемый Спартак, в договоре может быть и не написано, однако следует считать, что гарантийный срок должен наступать с момента передачи товара покупателю, по акту приёма-передачи либо это должно быть указано в договоре (момент передачи).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 471. Исчисление гарантийного срока

  1. Гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю (статья 457), если иное не предусмотрено договором купли-продажи. 
2. Если покупатель лишен возможности использовать товар, в отношении которого договором установлен гарантийный срок, по обстоятельствам, зависящим от продавца, гарантийный срок не течет до устранения соответствующих обстоятельств продавцом.


Если иное не предусмотрено договором, гарантийный срок продлевается на время, в течение которого товар не мог использоваться из-за обнаруженных в нем недостатков, при условии извещения продавца о недостатках товара в порядке, установленном статьей 483 настоящего Кодекса.


3. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, гарантийный срок на комплектующее изделие считается равным гарантийному сроку на основное изделие и начинает течь одновременно с гарантийным сроком на основное изделие.


4. На товар (комплектующее изделие), переданный продавцом взамен товара (комплектующего изделия), в котором в течение гарантийного срока были обнаружены недостатки (статья 476), устанавливается гарантийный срок той же продолжительности, что и на замененный, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

 Т.о. гарантийный срок начинает течь с момента поставки (передачи) товара.

С Уважением!

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Спартак. Гарантийный срок независимо от упоминания о нем в договоре гарантируется производителем покупателю и наступает с момента, когда покупатель приобрел товар (приобрел на него право собственности). Думаю, в вашем случае - это момент передачи товара по накладной (или перевозчику). Момент перехода прав собственности на товар должен быть отражен в договоре.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным