08 сен 2018, Бакланова Надежда, Нижний Новгород

Земельное законодательство

Ситуация: сосед не пользовался участком в СНТ более 15 лет (но,как оказалось, платил членские взносы и налоги). мы открыто владеем частью этого участка . Сосед передал право владения участком сестре. Можем ли мы рассчитывать на оформление в собственность данного участка через суд, если до окончания срока открытого владения остался один год? (новая владелица не согласовывала границы участка с нами).
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в силу преобретательной давности на основании положений статьи 234 Гражданского Кодекса Российской Федерации, но Вы должны учитывать, что срок открытого владения имущестаом должен составлять исходя из судебной практики 18 лет с учетом 3 летнего срока исковой давности, только истичение данного срока может дать Вам возможность надеяться на удовлетворения исковых требований 

Б
Спасибо. По сроку исковой давности? Кто кому должен предъявлять иск?
08 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31610

Иск должен предъявлять владеющий не собственник по истичении 18 лет своего не прерывного владения согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ  и Высшего Арбитражного Суда РФ номер 10/22. 

08 сен 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вы можете пользоваться земельным участком с разрешение собственника. 

Б
Отписка. Это и ежу понятно...
08 сен 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Приобретательная давность здесь не пройдет - это однозначно, даже спорить не буду на этот вопрос. Можно, конечно, попробовать подать иск о признании права собственности по приобретательной давности, но могу дать 100% гарантии, что ничего не выйдет. Объяснять долго и не к чему.

Единственный выход - пытаться договориться именно с хозяином ЗУ, но не с сестрой. Сомневаюсь, что у нее есть официальные документы, что участок передан ей по каким-либо основаниям. Тем более межевания не было. Следовательно, скорее всего, в Росреестре информации вообще нет никакой. Сделайте запрос в Росереестр по поводу обоих участков.

А с хозяином надо договариваться о следующем - начните межевание и пусть отдаст ту часть участка, который вы обрабатывали. Если нет - требуйте компенсацию за то, что ухаживали и облагораживали.

Другого выхода пока не вижу

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно сделать межевание ЗУ соседа , и признать на него право собственности в судебном порядке.


С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Надежда, в данном случае согласен с ответом  Бурыкина Эдуарда. Речь о приобретательной давности идти не может. Собственник участка платил взносы и налоги. Вопрос: он знает, что вы пользуетесь его участком? А то может возникнуть ситуация, что вам предъявят претензию и потребуют плату за пользование участком. Решайте вопрос с владельцем в первую очередь, тем более собственник вам известен.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Никогда никакой суд не признает за вами право собственности в вашей ситуации в силу приобретательной давности. Вы можете только пользовать участком до тех пор пока не выгнали и будут правы.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Надежда.

В силу приобретательной давности можно получить участок при отсутствии претензий на него третьих лиц. А таковые (сестра) имеются, видимо.

Если границы вашх участков ло сих пор не согласованы и нет кадастровых паспортов - вам предстоит трудная совместная со смежным собственником работа по согласованию границ, работа кадастровых инженеров. Вот эти вопросы (по границам) можно решать в суде.

Но заполучить чужой участок целиком не стоит рассчитывать, он не ваш.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным