06 сен 2018, Денис, Саяногорск

Ремонт по Каско.

Здравствуйте! Подскажите, в какой срок должны отремонтировать автомобиль после ДТП по полису Каско.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! В Вашем случае срок ремонта автомобиля должен быть установлен условиями заключенного Вами договора добровольного страхования имущества  (автомобиля) Каско, либо данный срок должен быть установлен правилами страхования, той страховой компании,  где застрахован автомобиль в соотвествии с нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации 

Здравствуйте. Срок ремонта должен быть определен в условиях договора страхования либо по правилам ст.943 Гражданского кодекса РФ, то есть, в стандартных правилах страховщика. Как правило этот срок устанавливается в пределах 30 дней с момента подачи документов.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

КАСКО, в отличие от ОСАГО имеет разные сроки возмещения и ремонта. К сожалению, в нашей стране не существует ни единого правового акта или закона, который бы регулировал сроки. Указано лишь то, что они должны быть прописаны в договоре либо оглашены в перечне правил страхового агента.
Как правило срок ремонта один месяц.

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Сроки ремонта должны быть указаны в договоре на КАСКО.

Если документов определенный параметр не установлен, то стороны, заключившие соглашение должны руководствоваться статьей 314 ГК РФ, в которой говорится, что срок должен быть разумным. 

Кроме этого страхователь имеет право подать автостраховщику запрос с просьбой установить срок. Для этого составляется заявление в свободной форме. Страховая компания обязана письменно ответить на поступивший запрос.

Если срок проведения ремонтных работ не регламентируется договором и правилами страховой организации, то необходимо придерживаться закона «О защите прав потребителей».

Документ указывает, что максимальный срок предоставления подобной услуги составляет 45 дней с момента подачи документов.

Если производится ремонт по КАСКО гарантийного автомобиля (у официального дилера), то сроки могут составлять 15 – 30 дней.

Сокращение сроков в первую очередь связано именно с тем фактом, что транспортное средство находится на гарантии и должно обслуживаться максимально быстро. 

Однако в случае задержки восстановления по каким-либо причинам страховая организация обязана направить страхователю письменное уведомление.

Сроки проведения ремонта у неофициального дилера устанавливаются программой добровольного автострахования.

В большинстве компаний, при отсутствии причин, которые могут привести к задержке, такой ремонт выполняется в течение 25 – 30 дней и не может превышать максимального параметра.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным