03 сен 2018, Аида, Махачкала

Признание человека невменяемым.

Добрый день. Такой вопрос. Мой отец лежит в доме у своей сожительницы в тяжелом состоянии с опухолью головного мозга. Меня к нему не пускают и он сказал участковому, что не хочет никого видеть. Куда мне обратиться, чтобы мне дали справку, о том чтобы мне разрешили его забрать на обследование для того что установить вменяем он или нет?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Нет такого органа, чтобы вам выдали справку. Вы можете подать заявление в суд, но для этого вам придется убедить отца пройти экспертизу.

С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! 


Вам нужно обратится в суд с заявлением о признании отца недееспособным, тогда в отношении него будет проведена судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Заявление подавайте в суд по месту жительства отца, в суде ходатайствуйте о проведении экспертизы, которая должна установить отдает ли человек отчет своим действиями и может ли он руководить своими действиями. 


По другому добиться проведения экспертизы Вы не сможете, поэтому подавайте в суд заявление о признании недееспособым 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Признать человека недееспособным может только суд. Но при этом должна быть проведена мед. экспертиза, которую, в свою очередь, назначает тоже суд. Добровольно она может быть проведена только по его согласию.

С Уважением!

А
Он никого и ничего не хочет и что ему говорит эта постороняя женщина тоже не знаю. Он перенес инсульт и у него бывают галлюцинации, многих товарищей своих он не узнает. Не пускают меня, боясь что он перепишет завещание которое скорее всего уже написано на эту женщину. Бог знает что она с ним делает и что она ему говорит. И опухоль у него по словам этой женщины. Возможно и травит его так , что он за 2 года жизни с ней так "высох". Согласия он не дает к сожалению((( и я зайти поговорить не могу с ним
03 сен 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Может стоит обратиться в полицию с заявлением о незаконном удержании человека, по крайней мере вы с полицией сможете попасть в помещение и увидеть его.

03 сен 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Заявляйте в суд требование о признании отца недееспособным, обоснуйте свою просьбу, в качестве доказательства просите суд о проведении психолого-психиатрической экспертизы. Вывод эксперта будет иметь решающее значение в разрешении дела, в случае положительного исхода суд назначит опекуном близкого родственника - вас.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Аида, к сожалению, пока Ваш отец не признан недееспособным сделать практически ничего нельзя. Да и процедура признания недееспособным - довольно сложная и муторная процедура. Потому что это можно сделать только через суд.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным