01 сен 2018, Матвеева Надежда, Якутск

Процедура лишения категории работников образования

Добрый день! Подскажите, пожалуйста процедуру лешения квалификационной категории, в случае если работник не прошел аттестацию в установленном порядке. (срок действия высшей категории истек в мае, работник не подал заявление в аттестационную комиссию)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 июля 2011 г. № 808н "О порядке получения квалификационных категорий медицинскими и фармацевтическими работниками"

28 сентября 2011

<....>
Чтобы сохранить присвоенную категорию, специалист должен не позднее 4-х месяцев до окончания срока ее действия направить квалификационную документацию в аттестационную комиссию. Прежде за 3 месяца до окончания указанного срока можно было подать заявление о подтверждении имеющейся категории или получении более высокой.


Ранее структура комиссии утверждалась органом, при котором она создана. Теперь комиссии состоят из экспертных групп, соответствующих специальностям (направлениям), по которым осуществляются квалификационные процедуры, и Координационного комитета. Экспертная группа рецензирует отчет о профессиональной деятельности специалиста. В рамках ее заседания проводятся тестирование и собеседование. Тест считается пройденным при условии не менее 70% правильных ответов. Прежде аттестационная комиссия сама определяла порядок, процедуры и методы своей работы.

То есть если не подал такого заявления, то его категория не действует И всё надо пройти заново в общем порядке
М
По какой категории тогда оплачивать, по первой или по категории "Соответствие занимаемой должности"? Нужно ли уведомлять сотрудника письменным уведомлением о понижении его заработной платы в связи с непрохождением аттестации?
01 сен 2018
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В соответствии с той категорией, которая была ДО присвоения ему аттестационной комиссией квалификационной категории. А если его категория не соответствует занимаемой должности, то либо понижать в должности, либо увольнять.

И желательно уведомить об этом письменно под роспись

01 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Необходимо издать приказ по Вашей организации либо в понижении в должности либо, если это не возможно об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности , либо, как не прошедшей аттестацию по статьей 81 Трудового Кодекса Российской Федерации

М
Добрый день, Александр! В Вашем ответе говорится о категории "соответствует занимаемой должности", я же спрашивала о высшей категории. Как производить оплату по первой (то есть на ступень ниже) или по категории "соответствует занимаемой должности" и нужно ли уведомлять сотрудника в письменной форме о снижении его заработной платы?
01 сен 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Вам нужно издать приказ о понижении работника в категории, с содержанием данного приказа обязательно ознакомить работника под личную роспись, кроме того, если у работника в трудовом договоре содержится указание на высшую категорию, то тогда нужно внести изменения и в трудовой договор

01 сен 2018
М
Огромное спасибо за исчерпывающий ответ
01 сен 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным