31 авг 2018, Ильнур, Самара

Забрали машину на штрафстоянку незаконно

здравствуйте. забрили машину возле дороги, где нет запрещающих знаков, все штрафы погашены, ситуация мне непонятна. рядом машины стоят, всё нормально
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

Итак, наказанием за парковку с нарушением закона является только штраф, предусмотренный статьей 12.9 КоАП РФ! А эвакуация — это мера обеспечения, предусмотренная статьей 27.13 КоАП РФ. Но вот эвакуация вам грозит далеко не всегда, а только в случаях, предусмотренных частями 3.1, 3.2 и 4 статьи 12.9 КоАП РФ, а именно, если вы остановились или припарковали свой автомобиль:


— на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, либо на тротуаре — штраф 1 000 рублей + штрафстоянка,


— в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки легкового такси либо ближе 15 метров от них — штраф 1 000 рублей + штрафстоянка,


— на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части — штраф 1 500 + штрафстоянка,


— а также если вы остановились или припарковались на проезжей части и в результате создали препятствие для движения других автомобилей — штраф 2 000 рублей + штрафстоянка.


Вынужденная остановка не относится к вышеперечисленным нарушениям, а также не относится и остановка для посадки и высадки пассажиров, если это не создает помех движению, автобусов, троллейбусов, трамваев и других транспортных средств (разумеется, на пешеходных переходах допускается только вынужденная остановка).


Вот, собственно, и все. Во всех остальных случаях нарушения правил остановки или стоянки вам грозит только штраф и ни о какой эвакуации на штрафстоянку и речи быть не может.


В первую очередь наберите телефон службы эвакуации вашего города, который должен быть в вашем телефоном справочнике. Его нет? Тогда пробуйте дозвониться по телефону 112. Дозвонившись, узнайте, на какой стоянке находится ваш автомобиль и адрес дежурной части ГИБДД, отправившей его туда. После сразу поезжайте в эту дежурную часть за разрешением на вывоз машины со стоянки.


Дежурная часть обязана принимать граждан ежедневно и круглосуточно. И вот вы приехали, но не тут-то было. Представители дорожной полиции уверенно напоминают, что сегодня вообще-то праздник, выходной или просто они вам говорят: «Ну нет инспектора на рабочем месте, который задержал ваш автомобиль, что мы можем сделать? Ждите, когда он появится, хотя нет, не ждите, а приходите через месяц, а то с завтрашнего дня он в отпуске, а сегодня его уже не будет». А еще очень часто бывает, что нерадивые инспекторы требуют сначала заплатить штраф, а уж потом продолжить с вами беседу о наличии на работе нужного вам инспектора. Выше голову и сразу пресекайте такие действия звонком по телефону 102 с заявлением о неправомерных действиях сотрудников дежурной части ГИБДД.


Поскольку основанием для получения разрешения является устранение причины задержания автомобиля, а не уплата штрафа. После эвакуации за нарушение правил парковки, ваш автомобиль, принудительно покинув место стоянки, автоматически перестал мешать проезду других транспортных средств, следовательно, причина задержания автоматически устранена. Так что требование инспекторов оплатить штраф до получения разрешения незаконно!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31684

Здравствуйте! 


Обжалуйте действия сотрудников ГАИ в прокуратуре, непосредственному руководителю сотрудников ГАИ или судебном порядке признавайт незаконным постановление об административном правонарушении

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете .

✸§1. К сожалению, текст Вашего вопроса, содержит мало информации для однозначного ответа. Поэтому если Вам не все, понятно в нашем ответе уточните, пожалуйста, свой вопрос. Разберем проблему детально. Можно в комментарии под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

✸§2. Сначала нужно выяснить кто забрал вашу машину и на каком основании. Для этого нужно написать заявление в полицию. Либо о предоставлении достоверной и полной информации или угоне.

Действия должностных лиц обжалуются в порядке указанном в ст. 126, 218, 220 "Кодекса административного судопроизводства ФЗ от 08.03.2015 N 21-ФЗ (КАС РФ).

Будьте внимательны. Составление и порядок рассмотрения административного иска сильно отличается от правил установленных ГПК РФ!!

 А их постановления по правилам Главы 30 КоАП РФ.★


★§3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу» 

★§4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос. Прямо под нашим ответом. Или перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

ОРИОН RUS© 2018


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Нам пока что тоже не понятно, почему был эвакуирован автомобиль. Возможно, Вы всё такие нарушили правила стоянки. Стоянка, согласно п. 12.5 ПДД, запрещена не только в тех местах, где установлен соответствующий знак "стоянка запрещена". Потребуется ознакомиться с протоколом по делу об административном  правонарушении.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Ильнур, из вашего вопроса нам также мало понятно почему это сделали. Для начала вам нужно выяснить: кто это сделал, причины эвакуации, есть ли постановление об административном правонарушении. Только после этого можно делать выводы о незаконности принудительной эвакуации.

Если вы пишите: нет запрещающих знаков, возможно вы поставили машину на платную муниципальную парковку и не оплатили, который расположены вдоль проезжей части, и не обратили внимание на соответствующую табличку. Обычно при отсутствии оплаты в течении часа-двух машины эвакуируют на штрафстоянку.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным