30 авг 2018, Андрей, Георгиевск

Единовременное получение накопительной части пенсии

Здравствуйте! Я инвалид 3 гр., возраст 46 лет, трудовой стаж 23 года. Считал, что согласно ст.4 закона 360-ФЗ от 30.11.2011 имею сейчас право на единовременное получение накопительной части пенсии. Но в пенсионном фонде мне отказали в этом, мотивируя тем, что я не достиг пенсионного возраста согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ . Кто прав по Вашему мнению?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! Отказ пенсионного фонда вы можете обжаловать в судебном порядке т.к. вопрос спорный.Оформить это обеспечение в виде единовременной выплаты, получив сразу все накопленные средства, могут застрахованные лица:

С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых отношений


Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Добрый вечер! К сожалению, накопительная часть пенсии выплачивается по достижении установленного пенсионного возраста (пока это 55, 60 лет).

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 30 ноября 2011 г. N 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"

Статья 4. Единовременная выплата средств пенсионных накоплений

1. Единовременная выплата осуществляется следующим категориям застрахованных лиц:
1) лицам, получающим страховую пенсию по инвалидности или страховую пенсию по случаю потери кормильца либо получающим пенсию по государственному пенсионному обеспечению, которые не приобрели право на установление страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента, предусмотренной частью 3 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", определяемых с применением положений статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", - по достижении возраста, указанного в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Т.о. отказ ПФ правомерен. Вы сможете получить единовременную выплату только по достижению 60 лет.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным