12 ноя 2018, Ольга, Артем

Могут ли лешить льготы на оплату жилья, ссылаясь на то, что уволилась за два года до выхода на пенсию, если проработала врачом 27 лет в поселке городского типа?

Проживаю в пос. гор. типа с 1986 года, с 1986 по 2013 г. (27 лет) проработала врачом в амбулатории. За 2 года до выхода на пенсию уволилась. Льготу по коммунальным платежам отобрали. Ссылаясь на то, что если бы я доработала до пенсии, льготу бы мне оставили. В законе для учителей прочитала, что достаточно отработать 10 лет, но надо подтвердить это право через суд.

Имею ли я отношение к этому закону?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Ольга, педагогические работники к вам не имеют никакого отношения. Ваша категория граждан отдельно закреплена в законе и право на льготы у вас есть.

ЗАКОН

ПРИМОРСКОГО КРАЯ  от 29 декабря 2004 года N 206-КЗ 

 О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края

Статья 14(1). Сохранение права на меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и меры социальной поддержки по оплате жилого помещения с отоплением и освещением


1. Право на меры социальной поддержки, предусмотренные частями 1, 2 статьи 14 настоящего Закона, сохраняется за врачами, провизорами, медицинскими и фармацевтическими работниками, педагогическими работниками медицинских организаций и учреждений социальной защиты населения, работниками культуры и искусства, специалистами ветеринарных служб:
1) проживающими в сельских населенных пунктах и поселках городского типа, а также поселках городского типа и поселках, существовавших в соответствии с административно-территориальным делением по состоянию на 1 января 2004 года на территории Приморского края:


а) вышедшими на пенсию из учреждений, финансируемых за счет средств краевого бюджета и бюджетов муниципальных образований Приморского края, общий стаж работы которых в сельских населенных пунктах и поселках городского типа в данных учреждениях составляет не менее 10 лет независимо от того, продолжают они работать или нет;

Ссылка: http://docs.cntd.ru/document/494218453

С Уважением!

Здравствуйте, Вы правы, для медицинских работников законом предусмотрено право на компенсацию расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
, при наличии  стажа работы по специальности не менее десяти лет (для поселков  городского типа). Для получения данной льготы вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права на получение льгот, предоставляемых медицинским работникам в связи с проживанием в поселке городского типа.



Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

На самом деле граждане обращаются в суд, когда в общем порядке не могут оформить те или иные отношения. Так, что если вы не сможете подтвердить стаж имеющимися у вас документами (трудовая книжка, персонифицированный учет, договоры), только в этом случае потребуется доказывать наличие стажа в судебном порядке, быть может с привлечением свидетелей.

О
Т.е у меня есть полное право потребовать льготу в социально страховании? этот закон относится,как к учителям, так и к врачам.
12 ноя 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486
Льготный стаж предусмотрен как для врачей так и для учителей, однако в суд граждане обращаются в последнюю очередь, когда исчерпаны все возможности подтвердить стаж. Закон не может содержать такого условия, что только в судебном порядке устанавливаются те или иные отношения.
12 ноя 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным