29 авг 2018, Сергей, Пушкино

О возможности иметь филиал общеобразовательной организации в пределах одного поселения (города).

Я задал вопрос на сайте вчера поздно вечером, про организационно-правовую форму общеобразовательной организации. Не хочется повторяться, но, в то же время, когда ожидать ответа на сайте?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте!


Если у вас Учреждение, которое осуществляет образовательную деятельность и

Ваш собственник не возражает против организации филиала, то законодательством не имеет запрета на организацию Вами филиала в пределах одного поселения (города). Поэтому Вы можете зарегистрировать филиал 

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Обособленные подразделения

Согласно ст. 55 ГК РФ юридические лица могут иметь представительства и филиалы. В соответствии с этой же нормой закона представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. К филиалам в свою очередь следует относить обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.


Обратите внимание!

«Вне места нахождения» означает, что представительство или филиал должны располагаться по другому адресу. Даже если это соседнее, но имеющее другой номер здание. Если же адреса обособленного подразделения и юридического лица совпадают, то такое подразделение следует считать структурным, а не обособленным. Это важно, в частности, с точки зрения уплаты налогов.


Ни представительства. ни филиалы нельзя считать юридическими лицами. Тем не менее они наделяются создавшим их юридическим лицом имуществом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители представительств и филиалов также назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.


Таким образом, филиалы и представительства, то есть обособленные подразделения, по своей сути являются «составными частями» юридического лица. То есть, если попытаться вывести в данном случае подобие формулы, то получится примерно следующее:


Центральный офис + представительство + филиал = компания А

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 27. Структура образовательной организации

 2. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).
5. Филиал образовательной организации создается и ликвидируется в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Теперь обратимся к Гражданскому кодексу.

ГК РФ Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Что такое обособленное подразделение.

Определение обособленного подразделения содержится в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ. Если подразделение указанным в этой норме критериям не соответствует, оно не является обособленным. Этот вывод подтверждается Финансовым ведомством России в письме от 18 августа 2015 года № 03-02-07/1/47702.
Основным критерием обособленного подразделения юридического лица является расположение его вне места нахождения головной организации. Это следует как из гражданского, так и из налогового законодательства России.
Основным предназначением представительства юридического лица является представление интересов организации и их защита (статья 55 ГК РФ).
Филиалу присущи все функции головной организации, в том числе представительства (статья 55 ГК РФ).
Возможно создание и иных видов структурных подразделений.
Самостоятельными организациями обособленные подразделения не являются. Их директора получают назначение в головной организации.
Директор обособленного подразделения имеет доверенность на осуществление полномочий от имени организации, а не от имени обособленного подразделения, т.к. единоличным исполнительным (либо иным) органом юридического лица он не признается.
Информация об обособленных подразделениях отражается в ЕГРЮЛ.
Следовательно, приходим к выводу, что обособленное подразделение юридического лица — это филиал, представительство либо иное подразделение организации, место нахождения которого не совпадает с головной организацией.
По мнению Финансового ведомства России, обособленность филиала (представительства) от головной организации имеет место в случае, если адреса подразделения и головной организации различны (Письмо от 18 августа 2015 года № 03-02-07/1/47702).

Т.о., вы вправе иметь филиал в пределах одного населенного пункта.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным