29 авг 2018, Светлана, Кюстендил

Вопрос о студенте.

Здравствуйте, мой сын русский гражданин, постоянно проживающий в Болгарии, приезжает учиться в ВУЗ, в Москву. Нужно ли ему регистрироваться и может ли он работать с заграничным паспортом в Москве? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Светлана, вставать на регистрационный учет по месту жительства в РФ нужно обязательно, регулируется законом РФ №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Согласно ст.19.15.1 КоАП проживание в жилом помещении без соответствующей регистрации свыше установленных законом 90 дней будет наказываться штрафами.

В соответствии со ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора работник должен представить работодателю паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Однако, что имеется в виду под понятием "иные документы, удостоверяющие личность", ТК РФ не раскрывает.

Таким образом, гражданина РФ возможно принять на работу по загранпаспорту, но только в случае, если гражданин постоянно проживает за пределами территории РФ, поскольку в п. 16 ст. 2 Закона N 67-ФЗ указано, что, документами, заменяющими паспорт гражданина Российской Федерации, являются документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют въезд в Российскую Федерацию, а также иные документы, по которым граждане Российской Федерации вправе пребывать на территории иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Соответственно, гражданин РФ, постоянно проживающий на территории РФ, не вправе предъявить загранпаспорт при заключении трудового договора, поскольку физическое лицо, поступающее на работу, может представить паспорт гражданина РФ.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! 


Регистрироваться по месту проживания необходимо, если он будет проживать в общежитии это сделает его ВУЗ, что касается паспорта, то можно иметь заграничный паспорт, но также лучше получить и внутренний российский паспорт

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Уважаемая Светлана, регистрация нужна в любом случае. Внутренний паспорт нужен, можно получить в любом МФЦ, сначала получит временное удостоверение личности.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным