08 апр 2018, Дмитрий, Вологда

Продажа квартиры

Здравствуйте. Если квартира находится в моей личной собственности и в ней постоянно прописан несовершеннолетний сын проживающий с матерью в другом месте могу ли я продать эту квартиру. С супругой мы в разводе.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! Вы, конечно, как собственник можете продать квартиру даже с лицами, в которой в ней зарегистрированы, но, вряд ли, у Вас кто то ее купит. Поэтому Вам надо подать в суд и признать Вашего сына утратившим право пользования Вашим жилым помещением, решение суда будет являться основанием для снятия его с регистрации по месту жительства в Вашей квартире

д
А суд даст положительное решение в любом случае?
08 апр 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

За суд Вам гарантии дать не могу, но если ребенок не живёт в Вашей квартире, его выезд был добровольным, Вы его с матерью не выгоняли из квартиры, в квартире не имеется его вещей, мать не уплачивает платежи за ЖКХ, то шансы на удовлетворения иска имеются

08 апр 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

А также можете в договоре купли-продажи оговорить с покупателем срок (например, месяц), в течение которого указанные лица в добровольном порядке снимутся с регистрационного учета. Новым собственникам в судебном порядке это будет сделать проще, поскольку для них это чужие люди.

д
А если мать как опекун будет против того что бы я его выписал? Или у матери нет на это прав?
08 апр 2018
Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Это будет решать суд. Где-то ведь ребёнок проживает, значит, он фактически приобрёл новое жилое помещение, а в вашей квартире сохраняет право пользования формально. 

08 апр 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник может и продать свою квартиру по ДКП ст.454 ГК РФ. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Если ребенок прописан в квартире, перед продажей его необходимо выписать. Покупатель вряд ли будет приобретать жилье с обременением в виде малолетнего гражданина.

Закон разрешает производить выписку ребенка только при условии одновременной прописки ребенка в другом жилом помещении. Это связано с запретом государства о выписывании ребенка в «никуда». Отсюда возникает много проблем: родители без иного жилого помещения не имеют возможности прописывать детей в другом месте. 

В этой ситуации существует только вариант Прописки ребенка у матери. По закону местом жительства ребенка до 14 лет признается жилье, в котором зарегистрированы его отец или мать. 

При прописке ребенка в другом месте стоит учитывать, что жилое помещение не должно уступать по характеристикам и условиям проживания предыдущему.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным