24 авг 2018, Наталья, Тайшет

Как правильно изменить фамилию работодателя в трудовой книжке работника?

Здравствуйте!

Как правильно изменить в трудовой книжке фамилию работодателя? Например ИП Иванова была, стала ИП Сидорова?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Работодатель (ИП) сменил фамилию.

 

В трудовую книжку работника следует внести запись об изменении фамилии работодателя по аналогии с записью об изменении наименования работодателя-организации.


Обоснование вывода:

В силу ст. 20 ТК РФ физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности, признаются работодателями.

Все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (часть третья ст. 11 ТК РФ).

Работодатель (физическое лицо), являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника в порядке, установленном ТК РФ и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 309 ТК РФ).

Согласно части третьей ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Таким образом, трудовое законодательство предусматривает обязательное ведение индивидуальным предпринимателем трудовых книжек на работников, кроме совместителей и (или) тех работников, которые проработали у индивидуального предпринимателя не более 5 дней.

При заполнении трудовой книжки необходимо руководствоваться требованиями Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее - Инструкция), и Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225.

Никаких особенностей заполнения трудовых книжек при приеме на работу к работодателю - индивидуальному предпринимателю законом не предусмотрено.

В соответствии с п. 3.1 Инструкции при внесении записи о приеме на работу в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указываются полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Соответственно, запись в трудовой книжке о приеме на работу к работодателю - индивидуальному предпринимателю производится в следующем порядке: в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается "Индивидуальный предприниматель (указывается фамилия, имя и отчество)" (смотрите также ответ специалистов Роструда на Вопрос: Может ли индивидуальный предприниматель принять на работу исполнительного директора или директора? Если может, то как правильно сделать запись в трудовой книжке? (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", март 2016 г.)).

Согласно п. 3.2 Инструкции об изменении наименования организации делается запись в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки (отдельной строкой): "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", при этом в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

На наш взгляд, в случае изменения фамилии работодателя - физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, в трудовую книжку вносится запись по аналогии с п. 3.2 Инструкции. То есть в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки (отдельной строкой) делается запись: "Фамилия работодателя такая-то с такого-то числа изменена на такую-то", при этом в графе 4 проставляется основание переименования - свидетельство о перемене имени (либо свидетельство о заключении/расторжении брака), его дата, серия и номер.


К сведению:

В соответствии с частью первой ст. 57 ТК РФ фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица, заключившего трудовой договор, указываются в трудовом договоре.

С точки зрения трудового законодательства изменение наименования работодателя или изменение имени работодателя - физического лица никак не влияет на трудовые отношения с работниками. В подобной ситуации необходимость внесения каких-либо изменений в трудовые договоры отсутствует.

Дело в том, что согласно ст. 57 ТК РФ содержание трудового договора составляет совокупность двух групп элементов: сведений (часть первая ст. 57 ТК РФ) и условий (часть вторая ст. 57 ТК РФ). При этом в соответствии со ст. 72 ТК РФ дополнительное соглашение к трудовому договору обязательно заключается сторонами в письменной форме только при изменении условий такого трудового договора. ФИО работодателя относится к сведениям, указываемым в трудовом договоре, но не к его условиям. Прежняя фамилия работодателя хоть и является устаревшей, но в трудовом договоре имеется, поэтому вносить сведения об изменении фамилии необязательно. Если работодатель все же желает актуализировать информацию о себе в трудовых договорах с работниками, то следует применять по аналогии часть третью ст. 57 ТК РФ, которая предусматривает, что трудовой договор дополняется новыми сведениями путем их внесения непосредственно в текст договора.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

Порядок действий таков: старую фамилию нужно перечеркнуть одной чертой и рядом написать новую. Затем на форзаце (внутренняя сторона обложки) необходимо пояснить причину исправления. При этом обязательна ссылка на документы, послужившие основанием для внесения данных корректив (п. 2.3 Инструкции, утв. постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69 и п. 26 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31686

Здравствуйте! Зачеркивается фамилия, сверху пишется другая. В левом углу пишут - фамилия изменена на основании свидетельства о браке.

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В смысле - изменить? Это разные ИП или один и тот же, но только изменилась фамилия (например, вышла замуж)? Если первый вариант - то никак. Делается запись, что у ИП Ивановой уволена, у Сидоровой принята на работу.

А если второй, то действовать надо по-другому.

Инструкцией, утвержденной постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 года, определен только порядок внесения записи в трудовую книжку работника о переименовании организации. Согласно инструкции, если за время работы работника наименование организации изменяется, об этом в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки отдельной строкой делается запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то», а в графе 4 проставляется основание переименования – приказ, распоряжение или иное решение работодателя, его дата и номер.

При изменении фамилии работодателя – индивидуального предпринимателя (например, в связи с вступлением в брак) можно применить данное правило по аналогии. Учитывая изложенное, запись о смене фамилии работодателя – индивидуального предпринимателя вносится в раздел «Сведения о работе» трудовой книжки следующим образом:

1.в графе 1 порядковый номер записи ставить не нужно – данная запись оформляется без номера;

2.в графе 2 дату записи ставить не нужно – данная запись оформляется без указания даты ее внесения;

3.в графе 3 следует написать старую и новую фамилии работодателя – индивидуального предпринимателя, указав там же дату изменения фамилии предпринимателем (дату выдачи свидетельства).

4.в графе 4 нужно проставить основание изменения фамилии, например указать реквизиты (дату и номер) свидетельства о заключении брака индивидуальным предпринимателем либо другого документа, послужившего основанием для изменения фамилии. Например: «Свидетельство о заключении брака серия I СН № 458321 от 01.03.2013».

ПРИМЕР

«Фамилия индивидуального предпринимателя «Иванова» с 01.03.2013 изменена на фамилию «Петрова».


Записи дат во всех разделах трудовой книжки нужно делать арабскими цифрами (число и месяц – двузначными, год – четырехзначными) (абз. 1 п. 1.1 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России № 69 от 10 октября 2003 г.);


ОПТИМАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ

За разъяснениями по данному вопросу можно обратиться в Роструд. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Н
Спасибо большое за подробный и ясный ответ! Тут второй случай, работодатель вышла замуж. Очень довольна Вашим ответом!
24 авг 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным