23 авг 2018, Елизавета, Руза

Выплаты на ранних сроках беременности

Здравствуйте , два месяца назад устроилась на новую работу , тяжёлая работа и езжу очень далеко , в 5.30 встаю чтобы успеть на работу к девяти . Состояние мое ухудшилось , я узнала что беременна на фоне это стало ещё тяжелее ездить на работу . Загремела в больницу . Теперь подумываю уволиться . Вопрос такой : если уволюсь по собственному желанию и стану на биржу , будут выплаты ? И в каком размере ?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

По общему правилу, если женщина не
работала или уволилась до (во время) беременности, то пособие по беременности и родам таким женщинам не назначается и не выплачивается.
Если женщина по каким-либо причинам уволилась, она сможет встать на учет в органах службы занятости населения (зарегистрироваться в качестве безработной) и получать пособие по безработице (в 2018 году минимальная величина пособия по безработице - 850 рублей, максимальная - 4900 рублей) до наступления отпуска по беременности и родам. Однако женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости пособие не выплачивает.
Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель, в центр занятости. На протяжении времени, указанного в листке нетрудоспособности специалист центра не назначает посещения службы занятости населения. 
Если по окончании данного отпуска женщина будет готова искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице возобновится (если период выплаты не истек), если не готова, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком. 
Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной.
Так как пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) назначается дополнительно к пособию по беременности и родам и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам, то неработающие беременные женщины не имеют права на получение данного вида пособия.
Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет. 

Т.о. вы видите, что теряете право на пособие, которое выплачивается на ранних сроках беременности, а также на пособие по БиР.

Принимать решение вам, работать или нет. Но если ваше состояние будет ухудшаться, ничто не мешает вам брать больничный, при этом работодатель не сможет вас уволить (при предоставлении ему справки о беременности) и вам будут произведены все положенные выплаты, включая больничный.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Советую Вам не увольняться, а взять отпуск по беременности и родам. В случае увольнения Вам конечно будет положено пособие, если Вы обратитесь за его получением в центр занятости 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! В случае увольнения выплаты будут мизерные. Напишите заявление о переходе на сокращенный рабочий день.

С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых отношений


Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Увольняться Вам нужно только в крайнем случае, если ваше самочуствие начнёт резко ухудшаться.


Вам нужно написать заявление о переходе хотя-бы на сокращенный график работы.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным