21 авг 2018, Алла, Ростов-на-Дону

Сохраняется ли в ЕГРН данные о приватизации, если квартира была приватизирована на четыре человека?

Мы с мужем приватизировали квартиру в 2008г на мужа, на меня, на дочь и на сына, т.е нам выдали 4 свидетельства о праве собственности каждому члену семьи. В 2009 г мы разошлись. Дети уже выросли и я и дети хотим продать свои части квартиры, муж не хочет продавать свою часть. Имеем ли мы правол продать свои части и какие нужны документы, если свидетельства отменили, будут ли сохранены наши части и будут ли они указаны в ЕГРН?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
ЮК ИСТИНА
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 131

Здравствуйте, Алла.

С 15 июля 2016 государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость удостоверяется выпиской из ЕГРН, которая содержит все необходимые сведения об объекте недвижимости и правах на него. (ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости»)

Согласно ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю Однако, следует учесть, что на основании ст. 250 ГК РФ Ваш бывший супруг, как и другие собственники долей, имеет преимущественное право покупки. Поэтому Вам изначально необходимо согласовать условия сделки, подготовить проект договора. Направить уведомление о предстоящем заключении договора остальным владельцам долей. Если Вы получите отказ дольщиков от приобретения доли или не получите ответ на свое уведомление в течение месяца, тогда Вы имеете право продать свою долю постороннему лицу.

За подробной консультацией и помощью в подготовке необходимой документации можете обратиться в нашу компанию, телефон указан в профиле.

ЮК "Истина"



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным