19 авг 2018, Сергей, Бахчисарай

Решение вопроса по просроченной продукции

Здравствуйте, меня зовут Сергей,я Индивидуальный Предприниматель,закупил у одной фирмы товар по безналичному расчету в ходе реализации выяснилось ,что у товара перебиты все сроки,мои клиенты стали его возвращать,хотел выйти на директора фирмы что бы решить вопрос они не в какую,я не оплачивал накладные ,они подали на меня в суд.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Сергей, при написании претензии ван нужно руководствоваться пунктами договора поставки (должен быть обязательно включено условие возврата ненадлежащего качества и товара с истекшим сроком годности), а также ГК РФ.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ (далее - ГК РФ) возврат товара возможен, если поставщиком:

- не предоставлена информация о товаре покупателю или представлена недостоверная информация (п. 3 ст. 495 ГК РФ);

- передан товар ненадлежащего качества (ст. 475 ГК РФ);

Другие причины возврата товара поставщику могут быть установлены сторонами в договоре (ст. 421 ГК РФ). 

Согласно ст. 469 ГК РФ продавец (по договору поставки - поставщик(1)) обязан поставлять покупателю качественный товар.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи, вернуть товар и потребовать уплаченную за некачественный товар денежную сумму обратно (ст.475 ГК РФ).  

В суде также можете опираться на данные статьи ГК, мотивируя тем самым неоплату товара.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Направляйте в суд возражения на иск, это обязательно. Но иск лучше проанализировать и выработать правовую позицию.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Тут нужно ознакомится с документами. Можете подавать претензию и при отказе в суд ст.46 Конституции РФ. Вы какие действия предпринимали?


С
Написали претензию с перечнем ассортимента ,под каждой позицией указали сроки реализации, указали ,что мы обращаемся в инстанцию Роснадзор
19 авг 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Тут нужно ознакомится с документами. Направляйте мне на почту, указанная в профиле.

19 авг 2018
С
Я могу ,утром скинуть вам все документы?
19 авг 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Да, можете и утром мне на почту направить документы.

19 авг 2018
С
У меня есть договор на сотрудничество и накладные ,что еще нужно?
19 авг 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Направляйте мне все документы по делу. То что у Вас есть. 

19 авг 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Вам следует подать встречный иск о ненадлежащем исполнении договора, уплате штрафных санкций, возмещения убытков, представив доказательтсва такого поведения со стороны своего контрагента. До иска вам обязательно надлежит подать претензию.

С уважением,

Здравствуйте, Сергей!


Вам необходимо написать в суд отзыв на исковое заявление, в котором вы говорите, что отказались от договора поставки в связи с существенным нарушением другой стороной требований о качестве товара, то есть договор Вами расторгнут в одностороннем порядке. Но вы также должны представить в суд доказательства того, что товар просрочен, например, заключение эксперта. Расходы на экспертизу можете взыскать с поставщика. Наряду с отзывом подавайте также встречный иск, об отказе от договора. Все эти Документы нужно заранее также отправить ответчику, почтовые квитанции об отправке приложить к экземплярам для суда.

С
Подскажите, а в какую инстанцию лучше обратиться что бы сделать экспертизу?
19 авг 2018
Шахбанов Руслан Алиюллахович
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 173

Вы можете обратиться к любой коммерческой  экспертной организации, которая проводит такие экспертизы. Если это товары потребления, можно обратиться в Роспотребнадзор.

19 авг 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Просроченные товары можно вернуть поставщику, утилизировать или уничтожить. Здесь все зависит от результатов экспертизы, которую необходимо провести в данном случае (п. 2, 3 постановления Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. № 1263). Проводят ее, как правило, в органах СЭС. Акт такой экспертизы, а также документы, составленные по результатам инвентаризации (формы № ИНВ-3, № ИНВ-19 или документы, разработанные компанией и закрепленные в учетной политике), смогут подтвердить законность ваших действий.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Обратитесь к Продавцу сначала с претензией о возврате товара, а затем с иском о понуждении принять товар обратно, в рамках которого ходатайствуйте о назначении товароведческой экспертизы товара на предмет его сроков и подлинности нанесения их маркировки. 

В том деле, где  в отношении Вас подан иск, просите приостановить рассмотрение до разрешения Вашего иска по существу.

С уважением.


 

Здравствуйте, Сергей.

То есть, весь товар с истекшим сроком годности? И Вы его не оплатили?

Вам нужно ссылаться на ст.ст.518,523 Гражданского кодекса РФ.

Покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, в случае существенного нарушения требований к качеству, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом, в случае существенного нарушения договора допускается односторонний отказ от исполнения договора поставки. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случае поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены.

На данные положения закона необходимо ссылаться при подготовки возражений на иск и при обращении к поставщику с письменной претензией. В претензии также необходимо ссылаться на часть 4 ст.523 Кодекса, говоря о том, что Вы неоднократно заявляли о существенном нарушении условий договора, в том числе, отказались от оплаты.

4. Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.



С
Да,товар с перебитыми датами(выдавленную дату на упаковке заклеяли стикером на котором указанна новая дата),получается что на момент поставки продукция была почти как пол года просрочена.
19 авг 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

А Вы при приеме товара не проверяли его? Какие условия договора в этой части?

19 авг 2018
С
Товар проверили,все нормально, на каждой упаковке был наклеен стикер ,мы эту группу товара взяли в первый раз и как должно быть правильно мы не знали. Все выяснилось тогда ,когда случайно один из клиентов отклеил стикер , а под ним оказалась другая дата. В договоре указано, что покупатель обязан осуществить проверку при приемке Товара по количеству и качеству.
20 авг 2018
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2832

Только в суде не нужно говорить, что Вы не знали, как должно быть правильно.

Посмотрите на этот счет также Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки", п.14.

В данном случае нужно будет ссылаться на то, что товар был проверен как обычно (в соответствии с обычаем делового оборота, принятого между Вами), а каких либо особых требований к проверке товара по качеству определено не было.

20 авг 2018
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Я так понял, что товар был уже с истекшим сроком годности на момент его поставки Вам. В этом случае необходимо подавать встречный иск о расторжении договора поставки, и  ходатайствовать о приостановке дела по иску Вашего поставщика до вступления в законную силу решения по Вашему иску о расторжении договора. 

Если вследствии поставки "просроченного" товара Вы понесли убытки - то их Вы вправе взыскать со своего поставщика.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным