18 авг 2018, Элмира, Медведево

Травма ребенка и доведеного пожилого человека до стресса

Сегодня примерно в 11.50 МСК - Я, сестра и племянник (11 лет) возвращались домой. Около подъезда (дом буквой Г, подъезд находится в основании угла), загромождая весь проход стоял велосипед рулем и сиденьем на цементе, рядом на скамейке сидели дети. Я очень спешила, сказала, чтобы велосипед убрали, никто не пошевелился, я толкнула его ногой, мальчик встал и поднял велосипед и мы пошли домой на 5 этаж. Я очень внимательно не смотрела, спешила. Я быстро собралась, спустилась на улицу, мальчик спокойно сидел с другими детьми, велосипед стоял с краю, не мешая проходу. и ушла по делам. Позже ко мне подъехала сестра и племянник и мы пошли гулять. В 13.23 мама позвонила моей сестре и сказала, что приходил мужчина с мальчиком, сказал, что я ронила велосипед на мальчика, и он пойдет писать заявление в полицию. Мальчик показал гематому на ноге. Моей маме она показалась старой. На просьбу моей мамы оставить свой телефон, он сказал, что полиция сообщит. Мой телефон он не просил. Моей маме 69 лет, больное сердце и скачет давление. После его визита давление подсочило. Она приняла таблетку и позвонила мне. Я приехала домой, выяснила у соседских детей, что это за мальчик и где он живет. Позвонила в домофон, попросила позвать взрослых. Ребенок крикнул громко "ПАПА", убежал, потом вернулся и сказал , что папы дома нет. Я пошла домой (дома находятся напротив друг друга) проверила маму, потом решила пойти к домофону и оставить свой номер телефона, но детский голос сказал, я еще маленькая и не могу записать. Не уверена, что оба раза разговаривала с одним и тем же ребенком. 1. Может велосипед и задел мальчика, я не помню. Я помню, что дети сидели на месте. Когда я сказала, чтобы велосипед убрали, один начал "елозить" на месте, но не вставал. Когда велосипед падал никто не пытался его поймать. Если бы велосипед падал на одного из детей они бы рефлекторно выставили руки, чтобы его поймать. Но этого не было. И я помню, что велосипед упал, и только потом мальчик встал, прошел пару шагов и поднял велосипед. Если я виновата, то готова нести наказание. Я привыкла отвечать за свои поступки. 2. Проблема возникла не с моей мамой, а со мной и разбираться человек должен был со мной. Если бы я знала, что возникнет такая ситуация, то я бы осталась дома. А мужчина устроил стрессовую ситуацию моей маме. И сбежал. . Вопросы: 1. "Что мне грозит в ланной ситуации и как мне действовать?" 2. . Могу я написать заявление на этого мужчину в полицию? Не хочется оставлять его действия безнаказанными.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Пишите заявление, пусть проведут проверку. Вы также можете истребовать с него моральный вред, только его нужно доказать.

Э
Спасибо. Буду ждать повестку в полицию. Там напишу встречное заявление.
18 авг 2018
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!

Судя по всему, вам ничего не грозит.

Либо требуйте экспертиз (здоровье, имущества).

Наказать вы никак не сможете, но можно попробовать подать встречное заявление ,но о чем? У вас нет правовых оснований.

С уважением,

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Здравствуйте! Судя по тому, что Вы пишите Вы не можете нести никакой ответственности. Если считаете нужным, то напишите заявление в полицию на этого мужчину, но вряд ли что то у Вас получится только время потеряете

Э
Меня беспокоит, что он напишет заявление в полицию, и сделают запрос на работу. А я работаю на режимном предприятии. Пока все выяснится много крови выпьют.
18 авг 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31612

Такой вариант не исключен, но советую Вам, если это возможно, порешать с ним вопрос, аргументируя Вашу позиция тем, что Ваша мама может обратиться к нему с иском в суд о взыскании причиненного морального вреда 

18 авг 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081


Здравствуйте!
это ушибы по неосторожности.При неумышленном причинении легкого вреда уголовное дело не возбуждается. Обычно виновнику достаточно компенсировать причиненный вред

С уважением, Костянов Олег Юрьевич, ведущий юрист гражданско-правовых отношений. 


Э
Спасибо, значит это максимум что мне грозит.
18 авг 2018
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6081

да вы компенсируете затраты на лекарства от ушиба и небольшой моральный вред т.е. уголовной ответственности за ушибы по неосторожности не предусмотрено.

Пожалуйста оцените ответ 

18 авг 2018
Э
Я компенсирую их, если он компенсирует моей маме ее затраты, а по факту мои. Так что я даже могу быть в плюсе. Но даже в этом случае деньги отдам на благотоворительность
18 авг 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

В данном случае инцидент классифицируется как легкие телесные повреждения. Если вас вдруг вызовут в полицию, то вам нудно будет доказать неумышленное нанесение таких повреждений. Тогда должны будете компенсировать только моральный вред и затраты на лечение. Для этого желательно иметь свидетелей с вашей стороны (хотя бы одного), лучше бы конечно съемку камеры видеонаблюдения, если такие имеются во дворе. В противном случае могут привлечь к ответственности, где штраф до 40 т.р.

Но, соглашусь с коллегами, скорее всего дело до этого не дойдет.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

1. Давность гематомы определит суд-мед экспертиза, если отец мальчика напишет заявление, если она не свежая, то смэ это определит.

2. Запретить обратиться в полицию отцу мальчика ни Вы, ни кто-либо другой не вправе. Однако, указывать место работы Вам не обязательно, можно вообще указать, что домохозяйка. В объяснении указывайте, что велосипед мальчика не задел, когда падал, такие же пояснения пусть даст сестра и племянник.

3. Вопрос о моральной компенсации в пользу мамы - нет, хотя бы потому, что факт повышения давления не зафиксирован врачём.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным