18 авг 2018, Ирина, Сальск

"Вопрос могу ли я получить возврат денег за страховку при досрочном погашении кредита?"

Здравствуйте, я брала потребительский кредит на 5 лет Сбербанке в июне 2016 года 300000 тыс. руб.заплатила страховку 45000 тыс.руб кредит погасила досрочно в декабре 2017 года обратилась с заявлением в страховую вск сбербанка о расторжении договора страховки и выплаты не использованных денег за страховку т.к. нет риска для банка при досрочном погашении позвонила в страховую они ответили что я не имею права на возврат денег что я могла бы их забрать только в течении 14 дней после взятия кредита но в сбербанке меня уверяли что нельзя вернуть деньги в этот срок правомерна ли страховая компания что отказывает мне в выплате или я имею право на получения частичной суммы
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6077

В настоящее время сложилась судебная практика возврата страховки по кредиту. Вам необходимо обратиться в суд с иском и вернете страховку.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Да, такой вариант возможен. Для этого нужно составить и направить мотивированное заявление с правовым обоснованием. Не исключен суд.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В Вашем случае страховая премия  может быть добровольно  пропорционально действию договора кредитования и страхования.  Но это зависит от политики страховой компании. 

По общему же правилу, при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. (п.3 ст. 958 ГК РФ).

Таким образом, в договоре страхования Вам нужно найти условия выплаты страховой премии пропорционально действию договора при досрочном его прекращении. Если их нет, то страховую премию Вам не возвратят.

С уважением. 



Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Ирина, если в договоре страхования нет условия о возврате кредита, кроме как в течение 14 дней, то со Сбербанка ничего не получите. Судебная практика (конкретно со Сбербанком) в основном отрицательная. Можете конечно прислушаться к совету коллег и попробовать побороться, но, на мой взгляд, перспектив очень мало.

Можете сейчас оформлять кредиты в Сбербанке под действующий договор страхования.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором ст.420,819,820 ГК РФ.


Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31599

Здравствуйте! К сожалению, Вы не сможете вернуть денежные средства за страховку даже в случае досрочного погашения кредита

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Доброй ночи! Вчера с клиентом обратилась в банк. Написала заявление о возврате страховой суммы. Но.... мне вернули моё заявление и дали своё (бланк) переписала всё, что было в моём заявление. Вот и вам предлагаю обратиться в банк. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным